Активисты Апшеронского Молодежного клуба РГО привели в порядок мемориал героям Битвы за Кавказ

Педагоги Нефтегорского центра туризма и экскурсий, члены Молодежного клуба Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Старыгин, Наталья Штаничева и Зоя Звездилина под руководством наставника Андрей Милешко совершили очередной учебно-тренировочный выход в горы по программе «Школы инструкторов».

С группой старшеклассников будущие инструкторы-проводники отправились по маршруту село Черниговское – гора Оплепен с целью реставрации военного памятника Великой Отечественной войны, находящегося далеко в горах.

Гора Оплепен на командирских верстовках Великой Отечественной отмечена, как «высота 1010». Высота горы действительно едва превосходит тысячу метров. Однако в 1942 году вершина Оплепена стала господствующей высотой направления главного удара врага на Лазоревское с выходом к Туапсе. В архиве 31-й стрелковой дивизии, сражавшейся здесь, сводки о боях у горы Оплепен уместились на половине машинописной страницы. Но по количеству гильз и осколков на склонах можно сделать вывод – схватки здесь были кровавые. До сих пор вокруг горы виден пунктир окопов, траншей, стрелковых ячеек и пулеметных гнезд в несколько ярусов.

Туристы привели в порядок окрестности и памятник героям 31-й стрелковой дивизии. Огромная красная звезда вновь засияла на склоне горы. Управившись с работами, ребята учились ориентироваться на местности по карте и компасу, выбирать места для дневного бивака, устанавливать палатки, разжигать костер, готовить пищу на огне, преодолевать препятствия горного рельефа и оказывать элементарную помощь при травмах.

В планах Нефтегорского центра туризма и экскурсий – множество походов разной степени сложности. Практически каждый из них проходит по местам героического подвига советских воинов, грудью закрывших Кавказ от врага.