Активисты армавирского Молодёжного клуба РГО приняли участие в круглом столе об Арсеньеве

фото: Армавирское отделение РГО

Круглый стол "Имя и наследие Арсеньева: прошлое и современность" прошел в краеведческом музее Армавира. Участники Молодёжного клуба РГО и студенты Армавирского юридического техникума вместе с экспертом Клуба Мариной Папоян представили доклады, раскрывающие разные стороны деятельности путешественника, учёного, внёсшего большой вклад в изучение географии, этнографии и природных ресурсов Дальнего Востока, талантливого писателя и педагога.

Так, Злата Мальцева рассказала о личности Арсеньева, Марина Хачатрян - о его военной службе, Валерия Мурадова – об экспедиционной деятельности, Валерия Карницкая - о Музее истории Дальнего Востока имени Арсеньева, Юлия Казанкова ознакомила слушателей с ценный вкладом Арсеньева в литературу, София Дерлыш – с воспоминаниями современников, а Ангелина Мишкова – о смерти и наградах великого путешественника.

pb8wbkdz9rk.jpg

фото: Армавирское отделение РГО

- Много теплых слов было сказано о «капитане уссурийской тайги», который вдохновлялся рассказами офицеров и путешественников Николая Пржевальского и Геннадия Невельского. Ребята рассказали, сколько трудностей и испытаний выпало на долю Владимира Клавдиевича, но он с честью все преодолел, - поделилась своими мыслями Марина Папоян.

Круглый стол прошел в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода и ООО "Газпром добыча Краснодар".