Активисты геленджикского Молодёжного клуба РГО приняли участие в пешем походе к Планческим скалам

фото: Геленджикское отделение РГО

Члены геленджикского Молодёжного клуба РГО приняли участие в пешем походе к Планческим скалам. Группа побывала в Северском районе в рамках проекта "Открываем Россию заново. Вместе с Русским географическим обществом".

Планческие скалы — природная достопримечательность Краснодарского края. Расположены они в 55 км от столицы Кубани, в Северском районе, между пос. Планческая Щель и ст. Крепостная.

— Это одни из самых красивых и интересных скальных образований Краснодарского края. Они растянулись на 300 метров в длину, а их высота достигает 22 метров. Официальный топоним связан с ближайшим населенным пунктом, который в разное время носил названия — Планщичская, Плавчинская и Планческая Щель. Скальная гряда состоит из мощных пластов спрессованного золотистого песчаника, сформированных 12–15 млн лет назад. В лучах восходящего солнца они переливаются, как благородный металл, с чем и связано второе наименование достопримечательности — Золотые камни. Скалолазы же прозвали природный объект просто Планами, — делится своими впечатлениями руководитель Геленджикского МК РГО Елена Константинова.

-5237969379663134153_121.jpg

фото: Геленджикское отделение РГО

Участники похода со смотровых площадок, которые находятся на вершинах Планческих скал, полюбовались захватывающим дух панорамным видом на Планческую Щель. В ходе общения с сопровождающими их альпинистами они узнали, что на обширной площади оборудовано 12 трасс с разными категориями сложности: от четвертой до седьмой. Здесь проводится большинство спортивных соревнований края для скалолазов и спасателей.

— Вместе в Русским географическим обществом мы действительно заново узнаем свою страну, свой край. Живем совсем рядом с этими необыкновенными живописными природными объектами, а ничего раньше о них не знали. Очень рассчитываю на то, что в ближайшее время смогу открыть для себя еще много новых удивительных красот родной Кубани, России,— отметил участник похода Алексей Петренко.

Поход проведен в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода и ООО "Газпром добыча Краснодар".