Активисты Молодежного клуба РГО приняли участие в туриаде Лабинского района

Маршрут туриады учащихся проложен по местам боевой славы защитников Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

В этом году 150 учащихся общеобразовательных учреждений Лабинского района отправились по маршруту Боевой славы к перевалу Умпырь. Перед выходом на маршрут прошло торжественное открытие туриады в котором приняли участие глава муниципального образования Лабинский район Игорь Чагаев, председатель Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Александр Захарин, представители органов местного самоуправления и общественности.

В адрес ребят прозвучали напутственные слова, слова благодарности за поддержку многолетней традиции в преддверии Дня Победы по наведению порядка и реставрации памятников, расположенных в труднодоступных местах Западного Кавказа. По окончании митинга участники почтили память погибших минутой молчания.

После выхода детей на маршрут члены Молодежного клуба Русского географического общества совершили сплав по реке Малая Лаба от поселка Кировский до поселка Бурный. А глава муниципального образования Лабинский район Игорь Чагаев посетил туристскую базу СЮТур, расположенную в поселке Никитино Мостовского района. После осмотра базы было принято решение о финансировании ее развития и открытии в 2020 году стационарного палаточного лагеря для 50 учащихся в одну смену. Лагерь планируется эксплуатировать в летний оздоровительный сезон и в межсезонье для проведения туристских походов выходного дня, соревнований по водным видам спорта, а также использовать как базу для Молодёжного клуба РГО при Лабинском районном отделении Общества.

Тематическая туриада по местам боевой славы Западного Кавказа проводится для школьников Лабинска с 1965 года. Именно тогда учащиеся заложили добрую традицию – устанавливать в горной местности обелиски в память о героях, защищавших перевалы Кавказа.

За последние пять лет школьниками Лабинского района и Лабинской станцией юных туристов были установлены новые мемориалы взамен разрушенных временем и непогодой на перевалах Алоус, Умпырском, в месте слияния рек Цахвоа и Малая Лаба. Туристы, многие из которых являются членами Русского географического общества и Молодёжного клуба РГО, принимают активное участие в реставрации памятников, приводят в порядок прилегающую территорию, возлагают венки и цветы. Часто в поход вместе с детьми идут родители, которые сами когда-то принимали участие в туриаде в школьные годы.