Активисты Молодежного клуба РГО прошли дорогами героев войны

В преддверии годовщины со дня начала Великой Отечественной войны члены Молодежного клуба РГО в городе Хадыженске и спортсмены квадроклуба «Маверик» совершили мотопробег в предгорьях Кавказа.

Ранним утром группа стартовала через лес в направлении поселка Нефтегорск. Затем юноши преодолели многокилометровый двухдневный маршрут через косогоры, склоны балок, чащобы и скалистые перевалы к вершинам Оплепень, Семиглавая и Гейман.  

«Поход стал продолжением проекта комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма и Краснодарского регионального отделения Русского географического общества по реставрации и восстановлению военных мемориалов в труднодоступных местах», - рассказал участник похода Артур Татулян. Вместе с товарищами Алексеем Дарморезовым, Антоном Медведевым, Олегом Мисакяном, Георгием Адамянц ему удалось отдать дань безмерного уважения и памяти всем павшим в боях за Кавказ в годы Великой Отечественной войны.

«Мы смогли прочувствовать, как нелегко было бойцам 4-го Кубанского кавалерийского корпуса, 23-го пограничного полка НКВД, 9-й горнострелковой дивизии, 353-й стрелковой дивизии и других подразделений сбросить с этих высот фашистов и очистить наши земли», - поделились спортсмены.

Напомним, что программа реставрации и восстановления памятников, захоронений и могил воинов Великой Отечественной войны, находящихся в труднодоступных горных районах, стартовала пять лет назад по инициативе члена комиссии по развитию туризма Краснодарского регионального отделения РГО Александра Джеуса.  Ранее, в преддверии Дня Победы активисты Молодежного клуба РГО при Апшеронском районном отделении Краснодарского регионального отделения Русского географического общества провели экспедицию и восстановили более десяти мемориалов в горной местности.