Активисты Молодежного клуба РГО прошли подготовку в краевой школе водных видов спортивного туризма

Руководитель Молодежного клуба Русского географического общества в Геленджике Елена Васильева признается, что самым популярным вопросом при вступлении в объединение молодых любителей походов и активного образа жизни был: «А экстремальные приключения будут?» Что оставалось отвечать? А как же!

Впрочем, любой экстрим должен быть оправдан, а приключения полезны. Две команды геленджикского Молодежного клуба РГО приняли участие в «Экстремальных гонках» на реке Лаба у станицы Каладжинской. Состязаниям предшествовала серьезная подготовка по программе начального курса водного спортивного туризма и рафтинга. 150 представителей городов и районов Краснодарского края знакомились с типами туристских судов, их основными параметрами, изучали перечень необходимого имущества и инвентаря, который необходимо брать в поход. Организаторы уделяли Особое внимание организаторы гонок уделяли технике безопасности.

На третьи сутки, удостоверившись в усвоении теоритического курса, инструкторы дали старт «Экстремальным гонкам». В команду «Росток» Александра Похилого вошли Ярослав Горбунов, Владимир Гридин, Виктория Ионова, Диана Кириченко, Вильсон Пасенов и Виталия Сафина. В команду «Ориентир» Софьи Перепелицыной – София Акимова, Марк Кадыров, Екатерина Кареева, Маргарита Касаткина, Алексей Кузнецов и Теймур Меликов.

Обе команды отлично прошли водный маршрут по перекатам реки Лабы. Организаторы соревнований отмечать победителей и побежденных не стали. Каждая команда праздновала победу над своей неопытностью и нерешительностью. Пройдя трехдневный курс подготовки и экзаменационный сплав, каждый может сказать: «К спортивным походам по рекам Кубани готов!»