Активисты Молодежного клуба РГО провели фенологические наблюдения «Климатическая весна»

В течение трёх весенних месяцев актив Молодёжного клуба РГО «Норд-Ост» при Новороссийском местном отделении Краснодарского регионального отделения РГО проводил цикл фенологических наблюдений по тематике «Климатическая весна».

Поддержку проекта в Новороссийске обеспечили муниципальное Управление образования, Центр развития образования и краевая инновационная площадка «Комплексное взаимодействие МБОУ гимназия № 4 и Русского географического общества». Публиковали наблюдения юноши и девушки с использованием всероссийского портала fenolog.rgo.ru.

Все наблюдения осуществлялись по методикам, представленным Русским географическим обществом и Молодёжным клубом РГО, по направлениям метеорологические, фитологические и орнитологические изыскания. Фитологические и орнитологические наблюдения рассматривались как определяющий объект сезонных изменений в природе и климатических показаний.

География работ охватила территории города-героя Новороссийска, урочища Широкая Балка, Мысхако и Дюрсо, гидрологические памятники природы озеро Абрау, Суджукская лагуна и комплексный памятник природы Цемесская роща. Кроме того, школьники с целью фенологических исследований побывали в Крымском районе, в станице Неберджаевская, городе-курорте Геленджик, поселке Кабардинка и в Абинском районе, в станице Шапсугская. В станице Шапсугская проведена интегральная оценка фенологических изменений вдоль долины реки Адегой и хребта Коцехур.

Увеличилось и число юных натуралистов и образовательных организаций, принявших участие в работе. Всего за 90 дней 111 подростков опубликовали 350 наблюдений. Наибольшую активность продемонстрировали учащиеся ЧОУ СОШ «Личность», МАОУ СОШ № 40, МБОУ гимназия № 4 и МАОУ СОШ № 33.

 На основании анализа школьных исследований специалистами Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО были выявлены победители и призеры фенологических наблюдений «Климатическая весна». Победителями стали Вероника Дроздова, Марат Хаджебиеков, Тимофей Голубитченко, Кирилл Шевцов, Анастасия Спицина и Даниил Ляпин.  Все они были награждены грамотами и призами от Молодёжного клуба РГО «Норд-Ост».

В планах активистов Молодёжного клуба из Новороссийска продолжить исследования по программе «Климатическое лето» и привлечь своих товарищей к работе из других школ города и пригородов.