Активисты Молодежного клуба РГО в Новороссийске продолжают исследования по программе РУИН.нет

Активисты Молодёжного клуба РГО «Норд-Ост» при Новороссийском местном отделении Краснодарского регионального отделения РГО в течение полугодия проводили историко-географические исследования по программе портала архитектурных изысканий РУИН.нет.

«Исторический метод в географии – это традиционный и широко распространенный в настоящее время аспект исследований. Известное выражение «все познается в исторической ретроспективе» напрямую относится и к географическим исследованиям. Географам часто приходится выявлять черты исторического развития тех или иных объектов и явлений, проводить их сравнительную оценку в разные периоды, объяснять причины сходств и расхождений. Конечно, такое исследование осуществляется на уровне описаний и не является строго доказанным, поэтому метод часто называют историко-географическим», - рассказал руководитель Молодёжного клуба РГО «Норд-Ост» при Новороссийском местном отделении Общества Литвинов Артем.

Подростки были разделены на группы и в течение пяти месяцев занимались скрупулезным описанием исторических зданий города, их современным состоянием, использованием в социальной сфере и выявлении необходимых мер по защите историко-архитектурных объектов.

Так, на карте портала РУИН.нет появились подробные описания Новороссийского главпочтамта, гостиницы «Черноморская», библиотеки им. Н.Э. Баллиони, художественной школы им. С. Эрьзи и других исторических зданий, расположенных на центральной улице Новороссийска – Советов. Здания имеют давнюю историю, некоторые из них появились в позапрошлом веке. Многие сооружения входят в краевой кадастр объектов, находящихся под защитой соответствующих органов. Все они требуют серьезной и продолжительной реконструкции. К каждой точке на карте портала было прикреплено историческое описание объекта и современное состояние достопримечательности.

Наибольшую активность в работе на базе портала РУИН.нет продемонстрировали школьники из новороссийской ЧОУ СОШ «Личность» и МАОУ СОШ № 40, а также студенты Новороссийского колледжа строительства и экономики. Исследования активистов Молодёжного клуба РГО продемонстрировали, что изучения в этом направлении должны быть продолжены. В первом полугодии следующего учебного года юноши и девушки займутся изучением исторического района Новороссийска – «Стандарт», места, где появился первый отечественный синематограф, первая российская электростанция трехфазного тока и самый крупный элеватор Европы в XIX веке.