Активисты Молодежного клуба РГО в Туапсе присоединились к краевой туристской акции "Мы — дети Кубани!"

В начале летних каникул для ребят организовали мини-поход к краеведческой визитной карточке города – скале Киселева. В походе приняли участие более ста учащихся школ Туапсинского района и воспитанники Станции юных туристов города Туапсе.  Ребята дружной компанией прибыли к скале, где их ждали организаторы – педагоги Станции юных туристов и руководитель Молодежного клуба при Туапсинском районном отделении Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Констанция Терентьева.

Ребята услышали интересный рассказ об уникальном природном объекте – Скале Киселева и о всемирно известном художнике-передвижнике Александре Александровиче Киселеве, имя которого носит скала. В 1875 году Киселев примкнул к Товариществу "передвижников", в выставках которого участвовал почти ежегодно. Работал в Москве, весьма часто предпринимая поездки в разные места России за этюдами для своих картин. Писал виды Кавказа, имевшие большой и заслуженный успех. В 1902 году художник построил дом в Туапсе. Скала между мысом Кадош и поселком Агой получила имя художника, так как была изображена на множестве этюдов и на картине "Кадошские скалы".

После рассказа ребят угостили традиционными туристскими оладушками. Выпустив в небо десятки разноцветных шаров, юные туристы сделали веселое общее фото у морского прибоя, на месте, где в начале минувшего века ставил свой этюдник Александр Киселев. 

Микаэл Аракелов, секретарь Туапсинского районного отделения Краснодарского Русского географического общества