Активисты Молодежного клуба РГО завершили полевой сезон

Серия экскурсионных походов «Есть на Кубани такой уголок – Апшеронским районом зовут» объединила юных туристов, активистов Молодежного клуба Русского географического общества, воспитанников объединения «Зеленое движение Кубани» детского эколого-биологического центра и учеников школ города.

Группа, возглавляемая инструктором детско-юношеского туризма, членом РГО Ольгой Жигайловой вместе с председателем Апшеронского районного отделения КРО РГО Мариной Леонидовой выбрала для прохождения пеший маршрут вдоль русла реки Пшиш к памятнику военным летчикам Георгию Джабадари и Александру Галкину.

На маршруте ребята запланировали генеральную уборку речной долины и склонов горы Лысой вблизи трехметрового обелиска с именами героев Великой Отечественной войны. На первом этапе участники экспедиции преодолели несколько километров грунтовой дороги и лесной тропы, добрались к подножию памятника. Разбившись на группы, подростки собрали сухую траву в округе, зачистили выцветшую краску на обелиске, подготовив для предстоящей покраски весной. Весь растительный мусор отправился в овраг.

Вторая часть похода прошла под знаком природоохранной экологической акции «Чистые берега». Ребята собрали мусор вдоль русла реки, вынесли его в пункт сбора работниками жилищно-коммунальной службы для утилизации.

«С каждым разом состав отряда пополняют наши ровесники, заинтересованные в сохранение памяти о фронтовиках и Великой Победе, в повышении благополучия окружающей среды, - рассказал участник похода Роман Волков. - Видно, что мусора уже не так много, как раньше. Люди убирают за собой. Тем не менее, берега нужно очищать, чтобы сберечь природу».