Активисты молодёжного клуба Лабинского отделения РГО совершили поход в станицу Ахметовскую

Активисты молодёжного клуба Лабинского районного отделения Русского географического общества совершили поход в станицу Ахметовскую. Ребята приурочили его к празднованию пятилетия молодежного движения РГО.

Вместе с руководителем клуба Олесей Дорошенко и педагогом дополнительного образования Владимиром Дорошенко они узнали о древнем городище Куньша, которое было открыто учеными в 1989 году и являлось частью Аланского государства. Также они посетили озеро Круглое, которое расположено в 6 км юго-восточнее станицы Ахметовской на дне глубокой карстовой воронки, на высоте 790 м над уровнем моря. Участники похода прошли по Черноморскому хребту и спустились в пещеру Девичья.

"Это место по праву считается уникальным по количеству обнаруженных и исследованных пещер. В общей сложности здесь насчитывается пятнадцать полостей. Все они объединены в одну систему. Есть шесть входов, при этом два из них "впитывают" воду, нижний отправляет ее в реку Эцока. Спелеологи из Краснодара уже достаточно длительный период времени изучают пещеру, исследования еще не закончены и будут продолжаться", – рассказал Владимир Дорошенко.

Юные путешественники посетили еще одну достопримечательность Лабинского района – "Цветочную долину".  Здесь они увидели коллекции декоративных растений, скульптуры местных мастеров, Каладжинскую крепость с пушками и наблюдательной вышкой, откуда участникам похода открылся прекрасный вид на долину реки Лаба и Кавказский хребет.