Активисты Молодёжного клуба РГО "ЭКОСфера" совершили восхождение на Оштен

фото: Апшеронское отделение РГО

Юные туристы из Нефтегорска, Хадыженска и Апшеронска приняли участие в туристско-краеведческой туриаде "Звезда Кубани". В рамках похода второй категории сложности активисты Молодёжного клуба РГО "ЭКОСфера" - юные воспитанники Нефтегорского дома туризма и экскурсий под руководством члена РГО Алексея Заболотных совершили восхождение на Оштен.

Учащиеся школ №№ 13 и 15, лицея №1 Андрей Яценко, Виктория Прамзелева, Максим Майфат, Софья Скоробогатая, Данил Рякин, Анастасия Черникова, Егор Кутенко, Анна Башурова, Богдан Челышев прошли 120 километров за 13 дней, перешли через Главный Кавказский хребет, посетили Кавказский государственный биосферный заповедник, искупались в Черном море.

- Путешественники стартовали из поселка Гуамка, прошли по Гуамскому ущелью, поднялись вверх по реке Курджипс, где останавливались на ночевки. У границы заповедника купались в водопадах на реке Молочка, любовались альпийским разнотравьем и дышали чистым воздухом в вековом бору на высоте 1600 метров над уровнем моря. Они прошли через КПП "Лагонаки", перевалили через Абадзешский  перевал и остановились лагерем в Инструкторской щели, в верховьях реки Армянка, на высоте почти в 2000 метров. Отсюда поднялись на Оштен на высоту 2806 метров. Погода выдалась отличная. Участники туриады смогли провести наблюдения за густо покрытыми снежниками вершинами Фишт и Пшеха-су, Гузерипль, Тхач, Чугуш, - рассказал Алексей Заболотных.

Далее группа прошла мимо высокогорных озер 8 марта и Псенодах, через Майкопский перевал спустилась с плато Лагонаки в долину речушки Чуба уже в Апшеронском районе.

- Два дня пути и мы пришли в поселок Отдалённый. Затем взобрались на Грачевский перевал, любовались красотами Главного Кавказского хребта, уже с новой для нас вершины горы Крест, с нее открывался вид на гору Аутль, Оштен и Пшеха-су, Собор скалу и долины рек Пшеха и Псезуапсе. По Сочинскому национальному парку продолжили путь по долине реки Псезуапсе к морю, прошли поселок Марьино и завершили пешеходную часть маршрута в ауле Тхагапш, - добавил Алексей Заболотных.