Активисты Молодёжного клуба РГО "ЭКОСфера" вернулись из девятидневного похода

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Подняться в горы на высоту птичьего полета, найти следы медведей и военные тропы, - эти впечатления останутся в памяти активистов Молодёжного клуба РГО "ЭКОСфера", которые вернулись из девятидневного похода. 15 школьников под руководством преподавателя Евгении Симачевой и инструктора Нефтегорского Дома туристов, активиста Молодежного клуба РГО Алексея Заболотных преодолели маршрут от хутора Травалев до поселка Малое Псеушхо.

Ребята прошли местами Туапсинской оборонительной операции Черноморской группы войск Закавказского фронта в годы Великой Отечественной войны, полюбовались потрясающими водопадами, преодолели крутые склоны главного Кавказского хребта, ночевали на самой высокой точке пути - горе Семиглавой и спустились к морю.

Несмотря на палящее солнце, дожди, неожиданное штормовое предупреждение и тяжелые рюкзаки за спиной, каждый день они проходили от 10 до 26 километров горных троп, ставили палатки, разжигали костры и сами готовили еду. По словам Евгении Симачевой, ребята были воодушевлены, находились в едином порыве достигнуть поставленной цели, среди них царила атмосфера товарищества. Именно эта сплоченность помогла им преодолеть все трудности и испытать неподдельный восторг от участия в незабываемом приключении.

img-20210701-wa0056.jpg

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

У девятидневного похода было несколько целей: полюбоваться красотами родного края, научиться жить в лесу и работать в команде, поверить в свои силы. А также в рамках реализации проекта комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма «Реставрация военных мемориалов Великой Отечественной войны в труднодоступных горных территориях» пройти по местам боевой славы и отдать дань памяти подвигу героев.

"От Федерации спортивного туризма участники похода получат документы об успешном прохождении похода первой категории сложности. Это позволит им принять участие в краевых соревнованиях туристических маршрутов и получить взрослые спортивные разряды", - подвела итог мероприятию член Русского географического общества, директор школы № 13 Елена Сильверстова.