Активисты Молодёжного клуба РГО "Импульс" изучили представителей Красной книги в ростовском зоопарке

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Комиссия по географическому образованию Армавирского местного отделения Русского географического общества и активисты Молодёжного клуба РГО "Импульс" совершили выезд в Ростов-на-Дону в рамках проекта "Познавая Россию". Группа посетила ростовский зоопарк, ряд памятных мест, узнали об истории и особенностях города.

Первой точкой маршрута стал Ростовский зоопарк – один из крупнейших в России и Европе. На площади порядка 60 гектар представлена уникальная коллекция, состоящая из более чем 7 000 представителей 507 видов животных, из числа которых 270 состоят в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов, 32 видa включены в Kpaсную книгy Российской Федерации, 14 видов представляют фауну Красной Книги Ростовской области.

Далее ребята отправились к набережной, где посетили колоритный памятник "Дон-батюшка", который расположен на границе между Европой и Азией, памятник адмиралу Фёдору Ушакову.

rfaloyqrzk8.jpg

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

- Его карьера и жизнь моряка началась именно в этих краях. Он учился в Морском кадетском корпусе и служил в Азовской флотилии. Ростовский скульптор Анатолий Скнарин очень удачно создал образ благородного человека, сделавшего так много для своей Родины. В том же году адмирал Фёдор Ушаков был канонизирован и в Санаксарском монастыре. Это событие было самым значительным за последние четыре века в ВМС России. Архиепископ Варсанофий Саранский произнёс речь о том, что Ушаков за всю свою карьеру ни разу не потерпел поражения, как бы силы противника не превосходили его флот, но так же не потерял не единого корабля или матроса. Никто из его людей никогда не попадал в плен врагу, - рассказала руководитель Молодёжного клуба РГО Нина Гайдук.

После активисты посетили памятник Пограничникам всех поколений работы ростовского скульптора Давида Бегалова. Это три фигуры стражей границ, защищавших российские рубежи в разные времена: ратник царских времен, советский и российский пограничники. Последним мероприятием путешествия стала прогулка на теплоходе вокруг зеленного острова по руслу Дона с мини-экскурсией о достопримечательностях города.

bgx37v3n4lg.jpg

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

- В зоопарке мы увидели, как живут те животные, которых нет в нашей стране, или которых осталось мало в Российской Федерации. Мне очень понравилось, - поделился впечатлениями от поездки активист клуба Прилепский.