Активисты Молодёжного клуба РГО "Импульс" побывали на экскурсии в долине Махар

фото: Армавирское отделение РГО

Активисты Молодёжного клуба РГО "Импульс" вместе с руководителем Ниной Гайдук и пресс-секретарём Николаем Кравцовым совершили поход выходного дня в долину Махар и посетили красивейшие водопады в пограничных зонах Карачаево-Черкесии.

Как отметила Нина Гайдук, цель экскурсий - популяризация природного, исторического и культурного наследия России, в частности, Краснодарского края и ближайших регионов, как предмета национальной гордости, а также привлечение широкого внимания общественности к уникальным историко-культурным и географическим объектам для интенсивного развития туризма.

Маршрут очередной экскурсии включал в себя Красногорскую сторожевую крепость XVIII-XIX века, являющуюся объектом культурного наследия федерального значения, музей-памятник защитникам перевалов Кавказа. Группа посетила камень Карчи на берегу реки Худес возле аула Карт-Джурт, активисты остановились у живописных лугов вдоль бурлящей и быстрой Кубани, доехав до Учкулана, сменили вид транспорта и пересели на джипы. По бездорожью, рекам и горам, преодолев пограничную зону, попали в красивейшую долину Махар и поднялись к Большому Махарскому водопаду.

yxrero5cjs8.jpg

фото: Армавирское отделение РГО

- Отдохнув, мы продолжили маршрут вдоль реки Учкулан, поднявшись в гору, оказались на живописной дороге вдоль реки и хвойного леса, переходящего в скалистые горы, а впереди открывался вид на заснеженные вершины ледников. Пройдя немного выше вдоль густых кустов, мы добрались до водопада "Чертова мельница". Протяженность маршрута в обе стороны составила около 700 км и около 17 часов по времени со всеми остановками и привалами, - добавила Нина Гайдук.