Активисты Молодёжного клуба РГО отправились в экспедицию "К истокам"

фото: Краснодарское отделение РГО

В Апшеронском районе Краснодарского края начала свою работу комплексная краеведческая экспедиция "К истокам". В экспедиции принимают участие активисты "Академического" Молодёжного клуба РГО и их наставники — педагоги "Малой академии". Ребята познакомятся ближе с природой одного из самых необычных уголков Краснодарского края — памятника природы регионального значения Гуамское ущелье. Они совершат погружение в естественные науки, освоят навыки исследовательской работы.

Программа разработана с учётом опыта проведения экспедиционных этапов 2018–2021 годов. Будут продолжены исследования геологических и географических особенностей, флоры и фауны, экологической ситуации в районе исследований. Базовый лагерь экспедиции расположился на правом берегу Курджипса, у границы особо охраняемой природной территории. Отсюда участники сделают радиальные выходы в долину Матузки, на хребты Гуама и Лагонакский, через Гуамское ущелье в Мезмай. Среди участников экспедиции — юные геологи, географы, биологи, экологи и филологи. Помимо общего плана работ для каждого участника определены задачи по сбору материала для индивидуальных исследовательских и творческих проектов.

В программе экспедиции — встречи с учёными, путешественниками, экспертами Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, мастер-классы от выпускников "Малой академии", посещение астрономической обсерватории. А ещё у каждого участника экспедиции есть возможность получить призы за победы в викторинах, интеллектуальных марафонах и творческих конкурсах.

2022-08-14_guamka_04.jpg

фото: Краснодарское отделение РГО

Изучение ООПТ Гуамское ущелье проводится при участии комиссий и центров Краснодарского регионального отделения РГО. Вместе с экспертами общества определены оптимальные маршруты радиальных выходов и тематика просветительских мероприятий. Результаты исследований будут представлены на научных форумах и конференциях.

Молодёжный клуб на базе МУ ДО "Малая академия" создан в 2020 году. Основные направления работы клуба — научно-образовательное, просветительское и экспедиционное. За время своего существования клуб неоднократно входил в число лучших в России.