Активисты Молодёжного клуба РГО побывали в Армавирском краеведческом музее

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Активисты Молодёжного клуба РГО и студенты Армавирского юридического техникума под руководством члена Общества Марины Папоян побывали на необычной интерактивной экскурсии в городском краеведческом музее. Студенты узнали, что в годы Гражданской войны в Армавире чеканили деньги.

- Бумажные знаки производились во многих городах России, а вот чеканкой медных денег на юге занимались только в Армавире. В нашем городе выпускали медные монеты номиналом в 1, 3 и 5 рублей. В 1918 году в Армавире оказался австрийский военнопленный Иосиф Задлер, который в мирное время был профессиональным гравёром-чеканщиком. Он и изготовил клише для местной монеты. Медь брали в имении барона Штейнгеля "Хуторок". Этот материал привозили сюда, раскатывали из него листы и отвозили на монетный двор, - рассказала Марина Папоян.

После экскурсии активистов клуба пригласили в современный "монетный двор", где они попробовали свои силы в чеканке. Самостоятельно отчеканенные монетки студентам разрешили оставить себе на память.

at5nvb9wgmwm6qhahpnn1dbqziwwy7ixuq1lq-ovff5t4lcrdybctdoy2xtrcexpx6xwzasgnsjr887tq_sg5ubl.jpg

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

- Одной из основных задач РГО является сохранение и распространение историко-культурного наследия страны и своей малой родины. Активисты клуба, побывав на такой интерактивной экскурсии, обязательно расскажут о ней своим друзьям и родным, - добавила председатель Армавирского местного отделения Общества Екатерина Демченко.