Активисты Новороссийского местного отделения Общества стали участниками краевых соревнований по спортивному туризму

Команда Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО приняла участие в соревнованиях по спортивному туризму и ориентированию среди профессиональных образовательных организаций.

В урочище Сухая балка близ поселка Псебай Мостовского района прошли очередные краевые соревнования по спортивному туризму и ориентированию. В основе программы соревновательного процесса были заложены дисциплины на маршрутах, включающих преодоление категорированных по трудности препятствий в природной среде – дорог, троп с различным покрытием и бездорожья, переправ, перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер. Линия среднегорного маршрута краевых соревнований прошла через территорию Псебайского заказника вдоль долины реки Малая Лаба и завершилась в предгорьях Скалистого хребта Кавказа около горы Шапка.

Сухая балка – крупное урочище в предгорьях Кавказа, расположенное у пересечения Малой Лабы со Скалистым хребтом. Окрестности изобилуют разнообразными проявлениями карстовых процессов – пещеры, гроты, арки, скальные отвесы. А на юг Скалистый хребет обрывается отвесными стенами высотой в несколько сотен метров. В глубоких руслах ручьев, берущих начало у скальных бастионов Скалистого хребта сложились уникальные памятники природы. Суммарная длина пещер территории достигает нескольких километров.

В указанных соревнованиях среди обучающихся средних профессиональных образовательных организаций приняла участие команда Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО, сформированная на базе Новороссийского колледжа строительства и экономики под руководством ведущего тренера, заслуженного путешественника, активиста новороссийского Молодежного клуба РГО Ирины Ревенко.

Руководитель колледжа Владимир Шейко выступает давним партнером Русского географического общества, всячески поддерживает образовательные и просветительские начинания географической и экологической направленностей. Новороссийский колледж строительства и экономики неоднократно выступал площадкой Международной акции "Географический диктант", поддерживает мероприятия новороссийского Молодежного клуба РГО по направлению "Русский мир", ведет работу по организации и проведению фенологических наблюдений Общества.       

По итогам краевых соревнований по спортивному туризму среди средних профессиональных образовательных организаций, в которых также приняли участие еще 26 команд региона, команда Новороссийского местного отделения РГО на базе Новороссийского колледжа строительства и экономики вошла в пятерку лучших. Юноши и девушки продолжают работу по совершенствованию своего мастерства, готовятся к очередным региональным и федеральным соревнованиям.