Активисты новороссийского Молодежного клуба РГО приняли участие в соревнованиях на Кубок памяти Раисы Бочаровой

Состязания по спортивному туризму собрали в поселке Адербиевка под Геленджиком сильнейших спортсменов в возрасте от десяти до двадцати двух лет.  

Новороссийск на турнире представляли команда активистов местного Молодежного клуба Русского географического общества "Золотой карабин", команда Центра детского творчества под руководством Сергея Лихоненко и сборная города - героя.

Соревнования в природной среде на пешеходных дистанциях до 800 метров отличались отсутствием наведенных переправ через ущелья. На подъемах и спусках по крутым склонам использовались готовые судейские веревки, что позволило участникам показать высокие скорости при беге и выполнении технических приемов. Призеров в дисциплине разделили считанные секунды.

Также в первый соревновательный день юниоры бежали личную дистанцию 3 класса сложности, выполнив при этом норматив первого спортивного разряда. Лидер сборной команды города и края, кандидат в мастера спорта Екатерина Стасенко уверенно выиграла золотую медаль, а Ирина Журавлева – бронзу. Активистка новороссийского Молодежного клуба Александра Мерзлякова завоевывала бронзовую медаль среди 10-11 летних спортсменок. Все медалистки – воспитанницы тренера Центра детского туризма Сергея Добрынина.

Во второй день новороссийские девушки прошли дистанцию в дисциплине "связка". Екатерина Стасенко и Ирина Журавлева снова поднялись на пьедестал за серебряными медалями. Добавив в команду Марию Бабынину и Ангелину Бирюкову, девушки участвовали в эстафете среди сильнейших спортсменок Краснодарского края (16-21 год) и снова завоевали третье место.

В заключительный день турнира четверка новороссийских спортсменок на дистанции "Пшеходная группа" справилась со сложными препятствиями и добавила в копилку команды ещё одну бронзу. Девичья команда "Золотой карабин" под руководством капитана Алины Тарасенко завоевала золото и получила пропуск на всероссийские соревнования в составе сборной команды Краснодарского края.

Артем Литвинов, руководитель комиссии экологического и географического образования Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО