Активисты новороссийского Молодежного клуба РГО установили сотрудничество с коллегами из хорватского города-побратима

Активисты новороссийского Молодежного клуба Русского географического общества установили контакты со специалистами отдела развития туризма хорватского города-побратима Пулы. Молодые люди направили чиновникам письмо с приглашением совершить путешествие по новому туристическому маршруту «Золотое кольцо Боспорского царства». Напомним, он включает 12 древних полисов, расположенных на территории Краснодарского края, Республики Крым, Ростовской области и города Севастополя.

Основанием к приглашению стали схожие моменты истории Новороссийска и Пулы – городов, основанных древними греками-переселенцами.

«Образцом развития туризма по местам существования и развития античной культуры целесообразно считать опыт хорватской Пулы, - отмечает руководитель новороссийского Молодежного клуба РГО Артем Литвинов. - В городе располагается амфитеатр, построенный в I веке нашей эры, - он считается одним из крупнейших сохранившихся колизеев в мире. В настоящее время в амфитеатре проводятся крупные концерты и фестивали, привлекающие в Пулу гостей города со всего мира. Коллеги из города-побратима могут поделиться опытом в аспекте развития территориальных рекреационных систем подобного рода».

Специалисты отдела туризма Пулы заинтересовались предложением новороссийцев и обменялись с ними контактами. Теперь члены новороссийского Молодежного клуба РГО намерены установить сотрудничество с единомышленниками из испанского города-побратима Хихона.

В районе современного Новороссийска (поселок Мысхако) более полутора тысяч лет назад был основан древнегреческий полис Бата. Кроме рыбной ловли, античные жители занимались заготовкой древесины и закупкой зерна у коренных жителей с целью дальнейшей продажи на полуостров Пелопоннес, острова Крит и Кипр. А хорватская Пула стала одной из самых первых греческих колоний на севере Адриатики. Античные жители оценили важное стратегическое положение города, и Пула стала крупнейшим и важнейшим городом полуострова Истрия. Многочисленные достопримечательности того периода времени, сохранившиеся до наших времен, иллюстрируют могущество и важность города в ту эпоху.