Активисты новороссийского Молодежного клуба РГО установили сотрудничество с коллегами из испанского города-побратима

 

Активисты новороссийского Молодежного клуба Русского географического общества наладили сотрудничество с обществом гуманитарного развития испанского города-побратима Хихона. Ребята пригласили общественников посетить новый российский рекреационный маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства». Этот туристический маршрут по местам, где в античное время располагались полисы древнего государства, включает 12 городов четырех регионов России.

Идея пригласить испанцев в гости возникла в связи со схожими моментами истории городов Новороссийска и Хихона – оба были основаны древнегреческими переселенцами.

«Опыт развития отдыха на полуострове Симадевилла, который отделяет пляж Сан-Лоренцо и прилегающие кварталы на востоке от пляжей Пониенте и Арбеял, может лечь в основу развития туристического маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства», проходящего через Черноморское побережье», - пояснил руководитель новороссийского Молодежного клуба РГО Артем Литвинов

Сотрудники гуманитарного общества испанского Хихона с удовольствием приняли предложение и обменялись контактами с представителями Молодежного клуба РГО.

Напомним, что этим летом ребята уже установили контакты с болгарской Варной, румынской Констанца и хорватской Пулой. Теперь они ждут приезда гостей.  

Такая большая работа по налаживанию международного сотрудничества не могла обойтись без поддержки и помощи педагогов и администрации новороссийских школ «Личность» и СОШ № 40, специалистов муниципального управления образования и Центра развития образования, сотрудников Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО и других партнеров.

В начале новой эры близ современного Новороссийска был основан древнегреческий полис Бата. Кроме рыбной ловли, античные жители занимались заготовкой древесины и закупкой дегтя и зерна у коренных жителей с целью дальнейшей продажи в Афинах и Микенах, на островах Крит и Кипр. Хихон же в те далекие времена был главным портом на севере Иберии. Название «Хихия» первоначально применялось к небольшому полуострову, который располагался между двумя пляжами, ныне входящими в состав современного города.