Активисты северского молодёжного клуба РГО провели краеведческие "пятиминутки"

фото: Северское отделение РГО

Активисты молодёжного клуба РГО "Собер" с руководителем Ольгой Ровкиной провели краеведческие "пятиминутки" для школьников района. В мероприятии приняли участие ученики различных объединений Центра развития творчества детей и юношества станицы Северской.

Екатерина Кривдина рассказала об Артуре Чилингарове. В 1985 году он возглавил спасательную экспедицию в Антарктике по выводу из ледового плена научно-исследовательского судна "Михаил Сомов". А в 2007 году Артур Чилингаров первым в мире спустился на дно океана в географической точке Северного полюса. За успешное выполнение правительственных заданий и проявленное при этом мужество и героизм Артуру Чилингарову было присвоено звание Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации.

photo_5226978455273457015_y.jpg

фото: Северское отделение РГО

Мария Ковалева посвятила "пятиминутку" Марине Плотниковой. Ценой своей жизни она спасла своих сестер и их подругу, когда они тонули в Хопре. Имя Марины Плотниковой как Героя Российской Федерации занесено на стелу "Слава Героям", открытую в 2011 году в Пензе у монумента "Росток" на набережной реки Суры.

Юлия Кузина завершила мероприятие рассказом о Дамире Юсупове, Герое Российской Федерации, который награжден за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях. Дамир Юсупов спас жизни 224 пассажиров авиалайнера, посадив его на кукурузное поле.

- Активистки  приняли участие в краеведческом конкурсе "Жизнь во славу Отечества", представив жюри работы о перечисленных героях. Мария Ковалева стала победителем краевого конкурса, - рассказала Ольга Ровкина.