Активисты создадут интерактивную карту томских подземелий

Команда любителей истории Томска и диггеров приступила к созданию интерактивной карты подземелий города. По данным пресс-службы мэрии, помощь в регистрации автономной некоммерческой организации (АНО) энтузиастам оказывает Туристский информационный центр (ТИЦ) Томска.

Как рассказал Морозов, АНО "Подземный город" была зарегистрирована в 2020 году, цель организации – исследование подземелий Томска и выявление новых туристических объектов. Принципиальное отличие нового проекта от более ранних попыток организовать туристические маршруты по подземельям Томска состоит в том, что он будет основан не на легендах, которыми гиды и экскурсоводы привлекают внимание аудитории, а исключительно на документальных свидетельствах.

"Практически ни у одной организации, которые занимают исторические здания в центре Томска, нет плана этих зданий, а тем более подвалов. При этом нередко под подвалом есть некий субподвал. Исследование – это долгая тема. Может быть, через пару месяцев начнем наносить истории на интерактивную карту", – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что АНО "Подземный город" создана при поддержке муниципального ТИЦ, который помогает получать разрешения на исследование подвалов исторических зданий. И все равно участники проекта (примерно 10 человек – исследователи архивных документов, диггеры, программист и другие энтузиасты) сталкиваются с трудностями: "Хуже, если это объект, который находится в федеральном ведении. Тогда нам нужно ждать разрешения области и Москвы".
Как добавляет пресс-служба мэрии, сейчас участники "Подземного города" занимаются систематизацией знаний по томским подземельям и выявлением самых интересных объектов. Далее планируется создание туристического маршрута для томичей и гостей города.

Кроме того, сообщается, что на базе ТИЦ в течение года работает ресурсный центр по содействию некоммерческим организациям, занимающимся развитием краеведения и туризма. Сотрудники ресурсного центра содействуют открытию некоммерческих организаций и оказывают поддержку при подаче заявок на различные гранты.

Источник - РИА Томск