Актуальные геоэкологические проблемы XXI века и "РЭП – урок"

Алексей Анатольевич Медведков
Алексей Анатольевич Медведков

Участники первой профильной молодежной смены Русского географического общества в ФДЦ "Смена" посетили уникальный природный объект – заповедник "Большой Утриш". Проводником для юных географов по этому замечательному объекту стал старший научный сотрудник МГУ им.М.Ломоносова Алексей Медведков. Он рассказал о флоре и фауне заповедника, его уникальности, почвенном покрове территории. А. Медведков также провел мастер-классы и ребята пытались определить влияние местного климата, приморского положения территории и высотной поясности на формирование типа почв и растительности, выявляли его закономерности.

dsc01437frgerbg.jpg

''РЭП – урок'' Артема Луценко
''РЭП – урок'' Артема Луценко

В этот день также юных географов посетил московский рэпер, руководитель проекта "РЭП – урок" Артем Луценко. В своём выступлении гость познакомил ребят со своими уроками применительно к географии, а также познакомил с принципами создания своих произведений. Артём предложил ребятам попробовать свои силы в написании рэп-текстов, ориентируясь на ключевое слово, которое представляло собой географическое название. Юные географы с воодушевлением принялись за работу и вскоре выступили со своими текстами перед аудиторией. Все без исключения работы были очень патриотичными, так как в каждом из них звучала любовь к своей стране и гордость за неё. Встреча с Артёмом Луценко вызвала у ребят бурю эмоций и подъём неподдельного интереса к географии.

Вечером того же дня состоялась предзащита проектов "Создание эскиза мобильного морского корпуса Русского географического общества". Все отряды представили черновые эскизы и пояснительные записки к ним. 

25 февраля в Федеральном детском центре "Смена" в Краснодарском крае открылась первая профильная молодежная смена РГО. Она получила название "Направление: Юг". В лагерь  приехали 150 мальчишек и девчонок  в возрасте от 14 до 18 лет из нескольких регионов страны. Все они являются победителями конкурсов, олимпиад по географии, экологии, этнографии и по другим предметам.

Целью профильной программы является сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта Молодёжного движения РГО. Работа смены продлится до 16 марта 2015 года.

Текст: Елена Лубашевская, Елена Никкерова