Актуальные проблемы особо охраняемых природных территорий

 Члены Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и участники проекта «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер» приняли участие в третьей всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы особо охраняемых природных территорий».

Конференция проходила в г. Тольятти при поддержке Национального парка «Самарская Лука», института экологии Волжского бассейна, Волжского университета им. В.Н. Татищева, кафедры Юнеско «Изучение и сохранение биоразнообразия экосистем Волжского бассейна при ИЭВБ РАН, Самарского отделения Русского географического общества и Тольяттинского отделения Русского ботанического общества.

В пленарном докладе участница проекта «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер» к.с.х.н., доцент кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Оренбургского государственного аграрного университета В.А. Симоненкова затронула вопросы современного состояния озер Западного Кавказа, особо уделив внимание заповедному бассейну реки Джемагат.

Стоит заметить, что участие наших коллег в конференции по актуальным проблемам особо охраняемых природных территорий не случайно, так как наши специалисты очень тесно и плодотворно на протяжении многих лет работают с заповедниками России. К примеру, Экспедиционный центр КРО РГО сотрудничает с Тебердинским заповедником с 2012 года, они добились высоких результатов в совместных проектах.

Любая конференция - это не только толчок к обсуждению проблем, но и первый шаг к решению этих проблем. Благодаря ученым у общественности и власти появляется необходимость обратить на экологические проблемы серьезное внимание.

Во время работы конференции участниками обсуждались вопросы, связанные с историко-культурным наследием в заповедниках, рекреационными услугами среди экосистемных услуг заповедников в разных регионах, динамикой численности и оценкой состояния животных и птиц заповедников и национальных парков России, распространением и состоянием ценопопуляций различных редких и малочисленных растений.

Общие проблемы сохранения экосистем в их природном балансе объединили ученых из всех уголков России.

Материалы конференции опубликованы в журнале «Самарская Лука: Проблемы региональной и глобальной экологии». В них можно познакомиться и с результатами полевых исследований Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. В томе 26 № 3-4 опубликована статья наших коллег А.В. Белоусова, В.А. Симоненковой, В.С. Симоненкова «Современное состояние озер бассейна реки Джемагат Тебердинского заповедника».

А.В. Белоусов, руководитель Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, автор и руководитель проекта «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер»