Актуальные вопросы исследования природы и формирования экологической культуры граждан обсудят в Новороссийске

Новороссийск известен как промышленный центр и город с богатой историей. Но мало кто знает, что город-герой Новороссийск – это еще и уникальный природный уголок. Вместе с тем, сегодня остро стоит проблема охраны окружающей среды, а некоторые вопросы требуют принятия срочных и действенных мер.

Конференция «Актуальные вопросы исследования природы и формирование экологической культуры граждан в Новороссийске» приурочена к Году экологии и ООПТ, проводимому в России в 2017 году. Организаторами мероприятия стали Новороссийское местное отделение Краснодарского Регионального Отделения Русского Географического общества, ГБУК КК «Новороссийский исторический музей-заповедник» и МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина».

Цели конференции - выявление наиболее значимых тем научных исследований природы и охраны окружающей среды Новороссийска, а также работа по формированию экологической культуры граждан города.

Основные направления конференции:

- Новороссийский район как один из центров биоразнообразия России;

- Основные темы научных исследований природы в Новороссийском районе;

- Проблема загрязнения окружающей среды в Новороссийском районе как часть глобальных экологических проблем;

- Практический опыт работ по формированию экологической культуры в государственных учреждениях города.

Практическая направленность конференции заключается в обмене опытом, популяризации знаний о природе и охране окружающей среды Новороссийского района. Принять участие в конференции могут ученые, преподаватели высших учебных заведений, аспиранты, специалисты в области гуманитарных и естественных наук, сотрудники научно-исследовательских, музейных, образовательных учреждений, а также работники библиотечных систем, представители общественных организаций поддержки науки, культуры, образования.

Каждый выступающий на конференции должен подготовить сообщение, представить его в оргкомитет конференции по электронной почте и продублировать в печатном варианте с подписью авторов.  Представление полного текста доклада необходимо осуществить в срок до 17 марта 2017 года.

По объему доклад не должен превышать 8 страниц (20 мин), сообщение -  4 страницы (10 мин). Аннотации, иллюстрации, таблицы и литература включаются в общее число страниц. По желанию участников возможна подготовка стендовых сообщений в дополнение к докладам или в качестве информационного материала о представляемой организации.

К началу мероприятия будет издана Программа конференции, а по завершении встречи - организована экскурсия к Суджукской лагуне с целью рассмотрения природных особенностей территории, растений, животных и экологических проблем территории.

Дополнительная информация при необходимости может быть получена в оргкомитете по телефонам или электронной почте координатора:

Лучкин Михаил Владимирович, научный сотрудник отдела фондов

Тел. +7-961 520 62 61, Тел. (8617) 72-55-90

E-mail: nimz_prirodaatmail.ru