Александр Белоусов рассказал об экспедиционной деятельности РГО на телеканале "Краснодар"

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Руководитель Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, победитель национальной премии "Хрустальный компас" Александр Белоусов рассказал в эфире программы "18+" телеканала "Краснодар" о том, как готовиться к путешествиям.

Экспедиционное направление деятельности – одно из приоритетных в Русском географическом обществе. Александр Белоусов уточнил, чем отличаются путешествия, походы от экспедиций по изучению природного и культурного наследия. Акцентировал внимание на том, что Русское географическое общество ждет в свои ряды новых исследователей.

v_pohod_bez_priklyucheniy1.png

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

- В свете наступления нового туристического сезона я обозначил основополагающие вопросы подготовки любой экспедиции и путешествия. В первую очередь это определение цели мероприятия, составление маршрута, формирование группы по психоэмоциональной совместимости, что очень важно для длительных путешествий и экспедиций, и т. д. В эфире передачи также были раскрыты вопросы безопасности, связанные со снаряжением и навигацией, - рассказал Александр Белоусов.

Опытный путешественник и исследователь также рассказал, как правильно себя вести при возможной встрече с дикими животными, например, что предпринять при встрече с медведем.

В программе пошла речь и о туристко-рекреционных возможностях нашего региона, где присутствуют все природные объекты, привлекательные для путешественников: горы, реки, озера, водопады, пещеры, ледники.

- Любой человек, последовательно идущий к поставленной цели, может добиться больших результатов. Именно так был создан и развивается один из основных экспедиционных проектов Краснодарского регионального отделения Русского географического общества "Западный Кавказ – горная страна тысячи озер". За одиннадцать лет экспедиционных исследований члены отделения обследовали более 160 озер Западного Кавказа, в том числе 80 озер Тебердинского заповедника и 20 озер Кавказского заповедника.  Проект стал победителем национальной премии "Хрустальный компас" в номинации "Лучший региональный проект", - добавил Александр Белоусов.