Александр Белоусов стал героем сюжета МТРК "Краснодар"

Руководитель экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества рассказал о том, как сделал лучший кадр для всероссийского фотоконкурса.

"Места силы" - так назывался фотоконкурс канала «Моя планета». Александр Белоусов снимает красивые виды природы уже много лет. Победу ему принес кадр, сделанный в рамках научно-исследовательского проекта Русского географического общества «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер» в прошлом году, в самом сердце Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

- Мы идем в горы, что видим самое красивое? Красивые горы, ледники, реки, ну и, конечно, самая жемчужина гор - это озера. Они не могут никого оставить равнодушным, - рассказал Александр Белоусов в интервью журналисту канала "Краснодар". - В прошлом году мы именно на этом озере Ачипста впервые увидели, как плыли медведи. Не заметив нас, они двинулись нам навстречу. А эта фотография называется «Зеркальная гладь, отражение реальности», потому что в озере отразились облака.

Напомним, что в этом году экспедиционный центр Краснодарского регионального отделения Русского географического общества провел в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике уже X экспедиционный этап научно-исследовательского проекта «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер». Именно он отмечен национальной премией «Хрустальный компас» в номинации «Лучший региональный проект».