Александр Белоусов стал гостем прямого эфира на радио "Маяк"

фото: Александр Белоусов

На Радио "Маяк" Дню географа посвятили прямой эфир, гостем которого стал руководитель экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО Александр Белоусов. Он рассказал слушателям, что представляет собой современная география.

Александр Белоусов отметил, что эта наука сегодня занимается изучением целого ряда вопросов. Это и изменение климата, и исчезновение редких видов растений и животных, и миграция людей и животного мира под влиянием изменяющихся условий внешней среды.

- На рубеже XX-XXI веков на помощь исследователям пришли новейшие технологии в химии, физики и математике. Благодаря этому понятие «географическое открытие» значительно расширилось. Теперь в него включается не только визуальное описание, но и попытка объяснить явления во всей их полноте и совокупности всевозможных закономерностей, управляющих каждым компонентом природы в отдельности, - сказал руководитель экспедиционного центра.

Слушатели узнали, что одно из магистральных направлений географии - это изучение проблемы глобального потепления и анализ климатических моделей. Стоит отметить, что флагманский экспедиционный проект Краснодарского регионального отделения РГО "Западный Кавказ - горная страна тысячи озер", автором и руководителем которого является Александр Белоусов, направлен на изучение озер, которые являются индикаторами изменения климата и появляются в результате глобального потепления и деградации современного оледенения.

Александр Белоусов добавил, что некоторые озера хранят в себе ценную информацию о прошлых эпохах, в связи с чем являются источником повышенного интереса ученых и исследователей. Заборы проб донных отложений позволяют узнать не только возраст озер, но и какие растения были ранее доминирующими в окружении озера и какой климат был в ту или иную историческую эпоху.

Слушатели Радио Маяк узнали, что современные географы многое изучили из того, что существует на поверхности Земли, и устремляют свои взоры в толщи Мирового океана, в подледниковые шиты Антарктиды и Гренландии. Поэтому в последнее время большинство географических открытий совершаются именно там. Это и подводные вулканы, к примеру, большой вулкан Таму, и горы на дне Марианской впадины, а под толщей льда Антарктиды - озеро Восток, открытое российскими учеными, горы Гамбурцева (Антарктические Альпы), Большой каньон Гренландии и др.

Александр Белоусов рассказал о деятельности Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, которое по количеству и качеству проводимых мероприятий и по масштабу проектов является флагманом среди всех отделений России.