Александр Белоусов стал победителем фотоконкурса Кавказского заповедника

фото Александр Белоусов

1 место в номинации "Турист на маршруте" заняла работа Александра Белоусова "Неожиданная встреча", Приз зрительских симпатий присудили фотоснимку "Озеро запрудное".

Свои снимки, а это более 600 работ, на фотоконкурс Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова прислали участники из Москвы, Краснодара, Сочи, Майкопа, Ростовской области. Лучших определяли в следующих номинациях: "Турист на маршруте", "Пейзаж", "Ночная жизнь Кавказского заповедника", "Дети в заповеднике", "Макросъемка природы Кавказского заповедника". В конкурсе участвовали профессиональные и непрофессиональные фотографы, независимо от возраста, рода занятий и увлечений. Главное условие, которому должны быть соответствовать работы для участия в конкурсе - это должны были быть фотографии Кавказского заповедника.

Увидеть лучшие снимки фотоконкурса сможет и большая аудитория. В следующем году лучшие работы войдут в экспозицию, посвященную природе и туристическим возможностям Кавказского заповедника.

Комментируя свои работы, руководитель Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Белоусов сказал: "Мало что осталось в настоящее время от озера Запрудного, расположенного между кордонами Кавказского заповедника Черноречье и Умпырь. Оно образовалось в 2002 году, а первый раз в 1974 году в верховьях р. Малая Лаба – в Шахгиреевском ущелье после схода селя и в настоящее время активно деградирует. Это место просто "Кавказский Аватар", напоминающий декорацию фантастического фильма. Но, вместе с тем, увидев все это, задумываешься о силе природных явлений. Оно находится на эколого-туристическом маршруте №8 заповедника "Через перевал Аишха к Черному морю".

neozhidannaya_vstrecha.jpg


фото Александр Белоусов

На фото "Неожиданная встреча" Александру Белоусову удалось запечатлеть эндемика Западного Кавказа - западно-кавказского (кубанского) тура на эколого-туристской тропе маршрута №12 "Урочище Имеретинка" в районе Большого имеретинского озера (озера Безмолвия). Международный союз охраны природы включил западно-кавказского тура в Красную книгу как уязвимый и подверженный исчезновению в природе вид.