Александр Белоусов стал победителем III Международного конкурса «Русская цивилизация»

Кубанский фотограф, руководитель экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Белоусов стал победителем III Международного конкурса «Русская цивилизация». Его работа «Девушка с острова Кижи» завоевала Приз зрительских симпатий.

«Я очень рад, что одним из итогов работы экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО и его проекта «Северное ожерелье. По рекам и озерам северо-запада России» стала победа в конкурсе «Русская цивилизация». Это помогает популяризации нашей страны, ее народов, природы, традиций и ремесел на столь высоком международном уровне», - отметил Александр Белоусов.

Победителями конкурса в разных номинациях стали 18 фотографов из различных городов страны - Москвы, Мурманска, Архангельска, Сочи, Ижевска, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Салехарда, Краснодара, Крыма, из Тульской, Московской и Новгородской областей. В этом году в конкурсе участвовали почти 5 тысяч человек из 32 стран мира.

 «Международный фотоконкурс доказывает свою популярность, он востребован и в нашей стране, и за рубежом. Радует огромное желание россиян, наших соотечественников и иностранцев, побывавших в России, показать, какой они видят русскую цивилизацию», - отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей России, председатель жюри фотоконкурса Игорь Баринов.

 «Провела много часов, изучая работы участников фотоконкурса. Но ни об одной потраченной минуте не жалею, потому что получила огромное удовольствие. В каждом кадре я находила истинную красоту России, которая скрыта в обычных жизненных сюжетах, природных зарисовках, лицах многонационального народа нашей страны», - подчеркнула актриса Юлия Михалкова, которая два года подряд входит в жюри «Русской цивилизации».

Организаторы приготовили авторам замечательный подарок. В день награждения  снимки победителей можно было увидеть в Галерее искусств Зураба Церетели. А в октябре около 200 лучших работ Международного фотоконкурса «Русская цивилизация» впервые будут представлены на выставке в ГУМе.

Кроме того, 18 самых ярких снимков конкурса можно будет увидеть в октябре-декабре в «Этнографической деревне Бибирево», Гончаровском и Лианозовском парках Москвы, а также на самых оживленных улицах столицы.

Появятся фотографии победителей и в Российских центрах науки и культуры за рубежом, где при содействии Россотрудничества проходят выставки избранных работ фотоконкурса. С творчеством участников «Русской цивилизации» уже познакомились во Франции, Чехии, Монголии, Индии, Белоруссии, Армении и в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге.

Напомним, что фотоконкурс «Русская цивилизация» проходит с 2017 года в рамках государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики», утвержденной постановлением Правительства РФ. Организатор фотоконкурса - Федеральное агентство по делам национальностей. Главная цель фотоконкурса - гармонизации межнациональных отношений и этнокультурного развития народов России посредством привлечения внимания всего мира к истокам и традициям русской культуры.