Александр Чибилёв стал лауреатом Демидовской премии

Член экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас» отмечен наградой за выдающийся вклад в охрану природы России и изучение степей Евразии.

12 ноября в конференц-зале Российской академии наук были объявлены победители конкурса 2019 года. Впервые демидовским лауреатом стал член экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас», Вице-президент Русского географического общества, академик РАН, доктор географических наук, профессор Александр Чибилёв. Престижную награду ученый получил за выдающийся вклад в охрану природы России и исследование степей Евразии.

За годы своей работы Александр Александрович разработал теоретические и практические основы современного степеведения, а также основы землеустроительной политики в степных и лесостепных регионах страны. Учёный придумал принципиально новую схему физико-географического районирования Уральского региона. Именно он сформулировал современные представления о географической границе между Европой и Азией от Карского до Каспийского моря, составил обзорную карту границы между Европой и Азией, разработал стратегию устойчивого развития степных регионов и создания непрерывной сети заповедных территорий в земледельческих регионах Северной Евразии.

Александр Чибилёв провёл большую работу по обоснованию и организации новых природных заказников, национальных парков и заповедников. В их числе – первый в России государственный степной заповедник «Оренбургский» (1989), национальный парк «Бузулукский бор» (2007), государственный заповедник «Шайтан-Тау» (2014). В 2013 году по инициативе исследователя был создан степной научный стационар Института степи УрО РАН – «Оренбургская Тарпания». В 2014 году туда впервые были завезены лошади Пржевальского, а в 2016 году получено местное потомство этого вида.

В 2015 году проект Александра Чибилёва «Заповедное Оренбуржье» о создании непрерывной сети объектов природно-заповедного фонда Оренбургской области и прилегающих районов стал победителем «Хрустального компаса». В этом же году исследователь вошел в состав жюри национальной премии. Сейчас Александр Чибилёв является активным членом экспертного совета премии «Хрустальный компас».

Церемония вручения Демидовской премии состоится в резиденции губернатора в Екатеринбурге в День российской науки в феврале 2020 года. Поздравляем Александра Александровича с престижной наградой и желаем ему сил для новых свершений!

Демидовская премия была утверждена в 1832 году и вручалась ежегодно в Санкт-Петербурге до 1865 года. В 1993 году по инициативе академика Геннадия Месяца премия была возобновлена и вновь создан Демидовский фонд.
В числе лауреатов Демидовской премии:

•    хирург Н.И. Пирогов – отмечен рекордным числом Демидовских премий: тремя полными и одной половинной (в 1840, 1844, 1851 и 1860 годах);
•    химик и метролог Д.И. Менделеев (полная премия 1862 года за учебник "Органическая химия");
•    математик П.Л. Чебышёв (половинная премия 1849 года за диссертацию "Теория сравнений");
•    митрополит Иннокентий (Вениаминов) – миссионер и просветитель, большую часть своей жизни прослуживший на Аляске и Алеутских островах (полная премия 1841 года за издание "Записок об островах Уналашкинского отдела");
•    химик К.К. Клаус, открывший на отвалах уральской платиновой руды новый химический элемент и назвавший его в честь России (полная премия 1846 года за открытие рутения);
•    географ и путешественник И.Ф. Крузенштерн (полная премия 1847 года за гидрографические записки "Собрание сочинений, служащих разбором и изъяснением Атласа Южного моря");
•    физиолог И.М. Сеченов (половинная премия 1863 года за курс лекций "О животном магнетизме").