Александр Галкин отмечает юбилей

фото: Анна Бурлакова

Заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, руководитель представительства КРОРГО в Красной Поляне Александр Галкин отмечает юбилей. 6 августа ему исполняется 70 лет.

Последние годы он активно занимается исследованием истории и природы поселка Красная Поляна, восстановлением традиций пешеходного туризма в его окрестностях.

Александр Акимович кандидат экономических наук. Прошел путь от научного сотрудника НИИ до заместителя учреждения, потом был советником мэра Краснодара и губернатора региона. В начале 2000-х ему предстояло вытаскивать из финансовых катаклизмов одно из ключевых предприятий региона "Кубаньэнерго", будучи первым заместителем генерального директора по экономике и финансам. В 1992 году он стал одним из учредителей первого горнолыжного курорта Красной Поляны -  ООО "Альпика-сервис". И с этого  времени Красная Поляна навсегда заняла большую часть сердца Александра Акимовича, став его домом.

В 2013 году на красивейшем кругозоре Кавказского государственного природного биосферного заповедника, куда сегодня проходит самый популярный пешеходный маршрут, им был установлен памятный знак к 100-летию со дня рождения Юрия Ефремова - известного ученого-географа, почётного члена Русского географического общества, основателя Музея землеведения МГУ им. М. В. Ломоносова.

Ему принадлежит авторство нескольких  книг, в том числе  "Альпика-сервис" - имя розы" (2013) и "Заповедными тропами Красной Поляны" (2018). Обе книги были перепечатаны литературно-историческим журналом "Родная Кубань", распространяемым по школьным библиотекам Краснодарского края.

photo1659733617_1.jpeg

фото: Анна Бурлакова

А.А. Галкин создал информационно-туристский центр, предоставляющий гостям и туристам п. Красная Поляна карты и путеводители, схемы пешеходных маршрутов, билеты в заповедник, консультации по прохождению туристических маршрутов. В настоящее время здесь создается мультимедийная экспозиция о ландшафте и истории посёлка, которая расскажет о ключевых и малоизвестных событиях с момента его основания в 1864 году и до наших дней. Александр Акимович регулярно проводит методические занятия для экскурсоводов города Сочи по истории, краеведению и туристическим маршрутам в Красной Поляне. В целях популяризации познавательного и паломнического туризма в Краснодарском крае в 2018 году Галкин переиздал книгу Ю. К. Ефремова "Тропами горного Черноморья".

С 2019 года в представительстве отделения реализовалась программа физической и туристской подготовки в горах Краснодарского края для сотрудников Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, многие космонавты регулярно приезжают на курорт после возвращения из полёта и месячного восстановления в Дагомысе. Принял участие в организации международной стажировки делегации Китайского географического общества  в Краснодарском крае.

photo1659733586_1.jpeg

фото: Анна Бурлакова

По инициативе А. А. Галкина в 2019 году создан Совет по устойчивому развитию горно-туристического кластера Красная Поляна, в состав которого вошли руководители крупнейших туристических центров, Кавказского государственного природного биосферного заповедника, Сочинского национального парка, представители органов государственной власти. Совет создан в целях дальнейшего развития и полного использования всего наследия Зимней Олимпиады Сочи-2014 и рекреационного потенциала особо охраняемой территории этого района Кавказских гор.

В 2020 году Александр Акимович награжден медалью "За выдающийся вклад в развитие Кубани" III степени. Он отмечен руководством края за многолетний добросовестный труд, личный вклад в сохранение и популяризацию природного и историко-культурного наследия Краснодарского края, формирование экологической культуры населения, развитие туризма и большую общественную работу.  Также А. А. Галкин награжден Большой серебряной медалью "70 лет  Краснодарскому региональному отделению Русского географического общества", Почетной грамотой и Благодарностью Законодательного Собрания Краснодарского края.

От всего коллектива Краснодарского регионального отделения Русского географического общества желаем Александру Акимовичу Галкину крепкого здоровья, счастья, творческой энергии, успешной реализации задуманных проектов и новых свершений.