Александр Иванов: "Поцелуй"  Венеры и Юпитера видно невооруженным глазом

Фото: пресс-службы администрации Крымского района

Руководитель центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, заведующий астрофизической оптической обсерваторией Кубанского госуниверситета Александр Иванов рассказал о редком явлении. Вечером на небосклоне видна пара крупных ярких точек, расположенных рядом. Это сблизившиеся планеты: Венера и Юпитер.

Более яркая – Венера, чуть выше – Юпитер. Он крупнее, но находится на большем расстоянии от Земли, а потому и "светит" бледнее. Так близко Венеру и Юпитер можно будет увидеть на безоблачном небе невооруженным глазом по 5 марта с 18:30 и до 20:30-21:00 по московскому времени. Потом планеты начнут удаляться друг от друга. К концу месяца Юпитер и вовсе уйдет с вечернего неба.

- Это астрономическое явление мы наблюдаем на закате в западной части горизонта. Венера и Юпитер сближаются на самое короткое расстояние, между ними поместится диск луны. Бывают, правда, и более тесные сближения. Но такое явление романтически называют "поцелуй Венеры", – рассказал Александр Иванов.