Александр Иванов стал гостем эфира радио «Маяк»

Руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, заведующий астрофизической обсерваторией  Кубанского госуниверситета Александр Иванов стал гостем эфира радио «Маяк». Беседа с ведущей Еленой Беловой началась с обсуждения памятных дат календаря: Международного дня планетариев и 239-летней годовщины открытия планеты Уран Уильямом Гершелем.

«Интересно, что Уран обнаружили совершенно случайно – никто его целенаправленно не искал, - рассказал Александр Иванов. – Повезло Уильяму Гершелю. Он, кстати, известен тем, что создал большинство телескопов того времени. Немногие знают, что один из них он сделал специально для императрицы Екатерины II. Она была фактически первым астрономом-любителем в нашей стране».

По словам Елены Беловой, непосвященные в астрономию люди могут путать планетарии с обсерваториями. Важно подчеркнуть, что планетарий – это не исследовательское оборудование, а аппарат, моделирующий для зрителя вид звездного неба. Первый такой прибор создали в 1925 году. В Москве он появился уже в 1929 году.

Затем началась эпоха передвижных планетариев. В Краснодарском крае она связана с личностью ученого Семена Нахимова, который объехал весь регион с лекциями по астрономии. Тогда существовало Всесоюзное астрономо-геодезическое общество, собиравшее «под крыло» таких активных исследователей и помогавшее им вести просветительскую работу.

В дальнейшем появились цифровые планетарии, такие есть сегодня и в Краснодаре, и в Сочи.

«И хотя этими аппаратами, казалось бы, сейчас уже никого не удивишь, на детвору они производят огромное впечатление. Когда внутри планетария гаснет свет и включают музыку, ребята просто визжат от восторга», - говорит Иванов.

Также в студии «Маяка» поговорили о растущей популярности астротуризма. Дело в том, что в городах сложно увидеть даже Млечный путь, совсем другое дело вдали от цивилизации – в горах и на море.

«С 90-х годов мы практикуем научный туризм в обсерватории «Солнечный ветер» в поселке Мезмай. Лагерь стоит там каждое лето. Есть фанаты, которые приезжают наблюдать за звездами всю ночь напролет. Это направление туризма мы развиваем вместе с Русским географическим обществом», - рассказал Александр Иванов.