Александр Иванов стал гостем передачи «Хэдлайнер» на Rock'n'Roll FM

Руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, заведующий астрофизической обсерваторией  Кубанского госуниверситета Александр Иванов стал гостем программы «Хэдлайнер» на радио Rock'n'Roll FM.

«Правда ли, что данные из краснодарской обсерватории передаются и в другие российские обсерватории, и даже за рубеж?» - спросила гостя ведущая радиоэфира.

«Действительно, это так, - согласился Александр Иванов и пояснил. - Создан Центр малых планет в Гарварде, который генерирует данные обо всех космических объектах, собранные по всему миру. В России астрономические данные собирает Баллистический центр института прикладной математики, он работает под эгидой ООН. Это позволяет научному сообществу астрономов иметь доступ к базе со всей необходимой информацией. А то ведь получится путаница: Вася у себя наблюдает, Джон отдельно у себя наблюдает…  Международная кооперация необходима всем ученым. Только перед тем, как передать собранные данные, их нужно тщательно систематизировать».

Каждый астроном, заступая на ночное дежурство, составляет план работы на смену, описывая заранее, за какими объектами он может наблюдать, а какие находятся вне зоны видимости. Каждый раз по окончании работы он систематизирует полученные данные и передает их в мировую базу.

Также Александр Иванов рассказал, что в последнее время люди стали принимать за НЛО летающие в небе квадрокоптеры.