Александр Иванов стал гостем передачи «Хорошее утро» телеканала «Кубань 24»

Руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Иванов стал гостем передачи «Хорошее утро» телеканала «Кубань 24».

18 февраля 1930 года была открыта планета Плутон, но в 2006 году научное сообщество решило лишить ее такого статуса в связи с новыми данными.  Почему так получилось и может ли Плутон снова стать планетой, объяснил Александр Иванов.

«Космический аппарат «Новые горизонты» был отправлен изучать Плутон как планету, но уже через четыре месяца после запуска Плутон этого звания лишили, потому что на его орбите обнаружили сразу несколько крупных спутников, причем последний из найденных оказался по размерам чуть меньше самого Плутона. Так он из большой планеты превратился в карликовую и возглавил целый класс таких объектов, - рассказал гость. – Но скажу вам, что Плутону все-таки хотят вернуть звание планеты. Не из-за физических свойств, конечно, а исключительно ради тех многолетних исследований и труда, который ученые вложили в поиск этого космического объекта».

Что касается значимых астрономических явлений 2020 года, то 5 июня жителей Земли ждет очередное лунное затмение, а 21 июня – солнечное затмение (правда, из Краснодарского края, по словам Александра Иванова, его будет видно всего на 20 процентов). Ближайшая же магнитная буря, вероятно, придется на 4-5 марта, в канун Международного женского дня.