Александр Иванов: затмение – это очень красиво

Руководитель центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, заведующий обсерваторией КубГУ Александр Иванов выступил в эфире телеканала «Кубань 24».

В программе «Хорошее утро» Александр Леонидович рассказал о том, какие интересные явления можно будет наблюдать на небе в ближайшее время.

«2 июля можно увидеть солнечное затмение, но не у нас. В центре затмения окажутся Южная Америка и обсерватория Ла-Силья в Чили. Там можно будет наблюдать это явление», — отметил астроном.

Александр Иванов напомнил, что это не повод для расстройства, ведь солнечные затмения бывают как минимум два раза в год, а иногда и четыре лунных. Так, например, уже 16 июля ожидается лунное затмение, его начало — в 21:45, почти 60% Луны погрузится в земную тень».

Кроме того, темой эфира стали ожидаемые метеорные потоки, экспедиции и астрономический фестиваль, который в августе на базе обсерватории «Солнечный ветер» в поселке Мезмай проведут члены центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО.

 

Посмотреть эфир передачи по ссылке.