«Альпика-сервис». История Красной Поляны

Сегодня поселок Красная Поляна представляет собой курорт мирового уровня, ежегодно привлекающий тысячи любителей активного отдыха. В феврале 2014 года здесь пройдут Зимние Олимпийские игры, к которым наша страна готовилась несколько лет.

О том, как здесь все начиналось, – создании первого горнолыжного комплекса, становлении турбизнеса и людях, творивших историю этого места, повествует новая книга члена Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александра Акимовича Галкина «Альпика-сервис» – имя розы».

Книга вышла в декабре 2013 года в краснодарском издательстве «Вишера», объем – 192 страницы. Как пишет автор, книга посвящена истории компании «Альпика-сервис», начиная с бурного 1992 года и до передачи эстафеты олимпийским стройкам.

В ней представлены фотографии разных лет, взятые из архивов знакомых и друзей автора, а также сделанные еще одним членом Русского географического общества – Виктором Затолокиным. В произведении рассказывается о судьбах людей, внесших свою лепту в преображение малоизвестного когда-то горного поселка Красная Поляна.

Александр Акимович Галкин был одним из учредителей компании, т.е. непосредственным участником событий. Он описывает их изнутри, от лица человека, для которого «Альпика-Сервис» – это не пустой звук и не просто название автобусной остановки. «Это целая жизнь сотен людей, которые двадцать лет назад строили первую канатно-кресельную дорогу на склонах Аибги, это радостные воспоминания тысяч лыжников, которые с нетерпением ждали зимы, чтобы скатиться с «четвертой», отведать жареной форели в «Пирамиде», попариться в «Ряповских банях», – пишет автор.

Известный краснодарский писатель, лауреат Государственной премии РФ Виктор Лихоносов в предисловии к книге назвал ее «очень искренней, умной трудовой исповедью». По его словам, «после экономической разрухи, падения планового хозяйства, после потери великих специалистов и патриотических руководителей долго не появлялось воодушевляющих сообщений, документальных повествований о благородных подвижниках, не терявших «присутствия духа», нажитого товарищества, сохранивших в себе трудовую породу и разумную мечту о рабочем достоинстве посреди неверия и хаоса».

Александр Акимович в своем предисловии от автора поясняет, почему дал книге именно такое название. «В памяти всплывают строчки Умберто Эко, размышлявшего о свертывании реальности в кодированные потоки последующих интерпретаций. Они, собственно, и образуют ту самую реку памяти, где от всего сущего остаются только имена, знаки:

«Теперь, когда в моем саду

Трещат суровые морозы,

Давно уж розы нет самой,

Осталось только имя розы».

Теперь осталось только имя – «Альпика-сервис». Колесо времени движется неумолимо, отпечатывая в окружающем ландшафте и в наших душах, увы, исчезающие следы: чьи-то профили, имена, обрывки фраз... Из всех знаков и символов словам точнее всего удается остановить мгновенье... Наверное поэтому я решил написать эту книгу: в попытке запечатлеть ускользающее время, в надежде зафиксировать прошедшее, с верой, что это кому-то еще надо кроме меня...», – пишет автор книги Александр Галкин.

Он отмечает, что создание книги было бы невозможным без активной помощи членов семьи, друзей и коллег по проекту «Альпика-сервис», жителей Красной Поляны, представителей Научно-методического и миссионерского центра Екатеринодарской и Кубанской епархии, членов Русского географического общества.

«Альпика-сервис» – горнолыжный комплекс в Адлерском районе Сочи на территории села Эсто-Садок, располагающийся на склонах хребта Аибга. Этот самый первый горнолыжный курорт Красной Поляны принял первых лыжников в 1993 году. С 2008 года принадлежит корпорации «Газпром». В настоящее время на его территории размещены санно-бобслейная трасса, конечная станция железной дороги Адлер – «Альпика-сервис» и одна из самых мощных в мире гондольных дорог «3С». Ведутся строительно-монтажные работы на новых трассах и подъемниках на гребень хребта Аибга.

Текст: Анна Панфилова