Альваро де Маричалар рассказал о первом месяце кругосветки под флагом РГО

Navigating in the Atlantic Ocean/ Фото из личного архива Альваро де Маричалара

Прошёл месяц с момента старта кругосветной экспедиции Альваро де Маричалара под флагом Русского географического общества. Испанский экстремальный путешественник и член Томского отделения РГО поделился первыми подробностями уникального плавания.

Альваро отправился в экспедицию "По пути Магеллана" из Майами 19 февраля 2022 года. Путь пролегал через Пенсаколу — административный центр округа Эскамбиа в западной части американского штата Флорида. Это одно из первых европейских поселений на берегах Америки, которое в 1559 году основал предок Маричалара — Альваро Тристан де Луна-и-Арельяно. 17 марта потомок конкистадора добрался до этого Города пяти флагов, принадлежавшего в разное время Испании, Франции, Великобритании, "конфедератам", а с начала XIX века и США.

Экспедиция "По пути Магеллана" посвящена 500-летию первой в истории человечества кругосветки. Акция призвана напомнить о свершениях и вкладе кругосветных мореплавателей в мировую культуру и науку. Кроме того, Альваро де Маричалар планирует установить рекорд мира в путешествии подобного уровня на самом маленьком судне.

Маричалар отметил, что двухлетний перерыв в плавании, вызванный ограничениями из-за коронавирусной инфекции, не прошёл бесследно для его надёжного спутника — аквабайка Numancia.

Многие из проблем с аквабайком, с которыми пришлось столкнуться,  следствие того, что он был без движения 23 месяца из-за пандемии. Это что-то невообразимое для любого судна и тем более для такого хрупкого, как то, которым я управляю, — поделился Альваро с представителями Русского географического общества.

Альваро де Маричалар добавил, что носит звание почётного гражданина Пенсаколы. Он почёл за честь вновь оказаться в этом историческом для него месте.

whatsapp_image_2022-03-20_at_14.40.58.jpeg

Фото: из личного архива Альваро де Маричалара

По словам испанца, в путешествии ему сопутствуют удача и добрые знаки. Он рассказал читателям сайта РГО один забавный случай:

"После отплытия от берега все ориентиры исчезают, поэтому я определяю курс по солнцу. Но однажды появилось ещё одно неожиданное подспорье в навигации: красивое облако в форме стрелки указывало точный курс на запад, куда я и должен был следовать. Это что-то волшебное и уникальное, чего я никогда не видел... я интерпретирую это как божий знак — двигаться вперед..."

А впереди — Панамский канал и Мексика, Центральная Америка, Аляска и Дальний Восток. По пути следования экспедиции под флагом РГО Альваро планирует посетить Камчатку и Приморский край, обогнуть Евразию и преодолеть два океана — Тихий и Индийский.

Российские школьники смогут встретиться и пообщаться с экстремалом на "Уроках из Океана" — образовательных онлайн-встречах, которые в течение года проводит Томское отделение Русского географического общества. Во время этих увлекательных занятий школьники России и других стран узнают о Мировом океане от современных путешественников и исследователей.

Ближайший из уроков запланирован на весну 2022 года. Он пройдёт с включением двух экипажей — Евгения Ковалевского и Станислава Берёзкина (кругосветная экспедиция Russian Ocean Way) и Альваро де Маричалара (кругосветка "По пути Магеллана"). Следить за ходом проекта можно на сайте rgotomsk.com.