Амар мэндэ: экспедиция "РоссиЯ-2021" в Бурятии

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Экспедиция "РоссиЯ-2021", стартовавшая 3 марта из Сочи, сейчас находится на территории Бурятии. Этот регион обещает стать одной из самых ярких страниц маршрута. И встретили путешественников в республике традиционным приветствием: "амар мэндэ". Они попробовали культовое блюдо бурятской кухни позы или буузы, увидели ритуальный длинный шарф хадак, побывали в буддийском монастыре — дацане, завязали ленточки — хии морин. Здесь особая атмосфера и это тоже наша страна — Россия.

"Этой экспедицией мы хотим показать, что именно существует в нашей России: многонациональной, многоконфессиональной. Что мы живем в добрососедских отношениях со всеми нациями и со всеми вероисповеданиями. У нас не делят ни по цвету кожи, ни по разрезу глаз, как это бывает в других странах", — говорит руководитель экспедиции Константин Мержоев.

img_20210707_132311_630.jpg

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Маршрут экспедиции по республике Бурятия проходит через Тарбагатай, Улан-Удэ, Танхой, Монды до границы с республикой Тыва. Члены команды уже встретились с сотрудниками республиканского Ресурсного центра патриотического воспитания, туризма и спорта. В Улан-Удэ Туристский информационный центр "Байкал" передал в подарок экспедиции карты и современные путеводители по Бурятии. Впереди у участников экпедиции — онлайн пресс-конференция с представителями Министерства образования и науки, Министерства туризма, средств массовой информации и туристской общественности Бурятии. В поселке Монды к экспедиции планируют присоединится восемь опытных путешественников от региональной Федерации спортивного туризма республики, Детско-юношеского центра патриотического воспитания, туризма и спорта и районов республики.

img_20210707_132147.jpg

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Обо всем этом участники проекта рассказывают в соцсетях. По словам руководителя экспедиции, это позволяет "зацепить" молодежь, которая, к сожалению, не так хорошо знает свою страну, а все чаще ориентируется на Запад.

"Нам нужно пройти 35 тысяч километров вдоль границ нашей страны. Автомобильная часть заканчивается в поселке Монды в Бурятии, оттуда начнется пешеходная — пятой категории сложности, за ней сразу водная — высшей категории сложности, потом велосипедная и так далее. Все довольно сурово. Поэтому из тысячи с лишним претендентов на участие в этой экспедиции мы отобрали только девять человек", — добавил Константин Мержоев.

Еще одной сложностью стали погодные условия. В Сочи к моменту старта должна была быть хорошая погода, но в путь команда отправилась под мокрым снегом и сильным ветром. Снег, град, дождь часто сопровождал команду на протяжении юга России: в Краснодарском крае, Крыму, да и в Ростовской области. Согрелась команда, как это ни удивительно, в Карелии и в Заполярье: в Мурманске.

Напомним, "РоссиЯ-2021" — это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Партнеры экспедиции: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова, Курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие. Проект

реализуется на средства президентского гранта. Начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Координаторами также являются первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.