Анапа – город солнца

Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» посетили обзорную экскурсию по городу-курорту Анапе.

В ходе познавательного путешествия юные географы узнали, что Анапа это не только самый известный детский курорт России, но и город воинской славы. Это звание было присвоено Анапе в 2011 году, а ребятам удалось посетить мемориал в честь этого события.

После экскурса в историю Великой отечественной войны, юноши и девушки перенеслись на несколько тысячелетий назад. Оказалось, в 5 веке до н.э. на месте современной Анапы существовал древний город Горгипия. Ребята увидели главный храм Анукия, построенный после освобождения города от турок, «Русские ворота» и остатки стен крепости 1781-1783 гг.

Завершилась экскурсия участников профильной смены «Мир открытий» прогулкой на катере по волнам Черного моря, во время которой ребята насладились свежим бризом и запахом морской соли.

«Я впервые попала на профильную смену РГО «Мир открытий» в детский центр «Смена», расположенный рядом с Анапой. Раньше никогда не была в этих местах. Конечно, мне было интересно больше узнать об этом удивительном солнечном городе», - отметила участница профильной смены «Мир открытий» Анна Пименова из Ставропольского края.

Напомним, что профильная программа Русского географического общества «Мир открытий» стартовала во Всероссийском детском центре «Смена» 12 мая. Участие в проекте принимают 150 детей из 26 регионов страны.  Организацией и проведением профильной смены занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.