Анапский археологический музей развернул экспозицию в рамках профильной смены «Мир открытий»

Фото: пресс-служба ВДЦ "Смена"
Фото: пресс-служба ВДЦ "Смена"

Участники профильной смены Русского географического общества во Всероссийском детском центре «Смена» посетили передвижную выставку «Античный город Горгиппия на берегу Анапской бухты».

На выставке были представлены копии античной чернолаковой столовой посуды, терракотовые статуэтки, изображающие богов греческого пантеона,  информационные стенды об истории исследования Горгиппии и важнейших археологических находках.

Экскурсию по выставке для юных географов провел заведующий отделом археологии музея Виктор Бондаренко. В доступной для детей форме, опираясь на произведения древних авторов и современные исследования, он рассказал о появлении греков на территории Северного Причерноморья и основании ими античного полиса на берегу Анапской бухты, ставшего в последствие одним из крупнейших городов Боспорского царства. История изучения Горгиппии была проиллюстрирована фотографиями различных этапов работы археологической экспедиции на разных участках охранно-спасательных раскопок города.

xvi05b_jjt0.jpg

Фото: пресс-служба ВДЦ "Смена"
Фото: пресс-служба ВДЦ "Смена"

«Важной находкой было открытие в 1975 году склепа с многоцветной сюжетной фресковой росписью, основными мотивами в которой были подвиги античного героя Геракла. Результатом многолетних исследований Горгиппии стало создание в 1977 году археологического памятника «Античный город Горгиппия и его некрополь», - рассказал ребятам Бондаренко.

Слушатели узнали о современном состоянии античного памятника, раскопках на месте строительства домов и других объектов инфраструктуры, деятельности музея, направленной на сохранение и популяризацию античной культуры через построение археологических экспозиций и выставок, реставрационную и иную музейную деятельность.

Презентацию о культах греческих богов, популярных в Горгиппии, провела научный сотрудник отдела археологии Елена Наследкова. Она рассказала аудитории о культе Геракла на Боспоре, о почитании Афродиты и Деметры, об изображении божеств сюжетах на древнегреческих чернофигурных и краснофигурных вазах, в терракотовых статуэтках, памятниках скульптуры и фресковой живописи.

h12ikadlinm.jpg

Фото: пресс-служба ВДЦ "Смена"
Фото: пресс-служба ВДЦ "Смена"

С какого возраста можно участвовать в раскопках, как проводятся археологические экспедиции Горгиппия и Фанагория – на эти и другие вопросы ребят отвечали заведующий отделом археологии Анапского археологического музея Виктор Бондаренко, научный сотрудник отдела археологии Анапского археологического музея Сергей Евсюков и заместитель директора государственного музея-заповедника «Фанагория» Сергей Остапенко.

«Смена Русского географического общества «Мир открытий» очень важна для детей. Сегодня рассказали ребятам об античной Фанагории – уникальном археологическом объекте на территории Краснодарского края. Это позволяет ребятам представить не только географию Таманского полуострова и Краснодарского края в целом, но и расширить свои знания в междисциплинарных компонентах, понять, что происходит в современной науке, для чего нужна археология и как археология интегрирована в географию. Дети очень заинтересованы, задают очень глубокие вопросы. Это говорит об их желании познать новое», - прокомментировал встречу с юными географами заместитель директора государственного музея-заповедника «Фанагория» Сергей Остапенко.

Восторженные отзывы вызвала встреча и у участницы «Мира открытий» Валентины Копыловой из Воронежской области: «Я узнала о двух городах Древнегреческого Боспорского царства - Фанагории и Горгиппии. Мне очень интересна эта тема, так как я увлекаюсь археологией, мне знакомы некоторые этапы археологических раскопок и разведок. Но так детально погрузиться в это удалось впервые!»