Анастасия Нелень рассказала о выставке "Краски королевства Марокко" на телеканале "Кубань 24"

В программе "Арт&Факты" член Союза фотохудожников России и Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Анастасия Нелень рассказала о том, как стала фотографом, почему поехала в Марокко и о других своих этнопроектах.

"Краски королевства Марокко"  — о жизни старейшей мусульманской страны без прикрас: с ее темными сторонами и яркими событиями.

“На выставке представлена 31 работа. Мне было нереально сложно выбрать лучшие кадры, но я постаралась максимально полно показать, что представляет собой это Королевство. Как жизнь протекает по голубым улицам города Шефшауэна, показать уникальный, не меняющийся столетиями процесс производства кожи — традиционного ремесла Марокко. Я естаралась не упускать ничего, ловила детали, которые турист, путешествующий в группе, может не увидеть,” - сказала Анастасия Нелень.

Фотохудожница поблагодарила Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, Союз фотохудожников России и АО "Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть", которые помогли ей в организации этой выставки.

Анастасия Нелень добавила, что в субботу и воскресение с 16.00 она проведет авторские экскурсии в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств. Поделится историями создания фотографий и ответит на все вопросы.

Также путешественница рассказала, на что можно обратить внимание в Краснодарском крае: “Помимо Сочи, в котором я прожила несколько лет, обязательно посетите “Казачий остров” в станице Брюховнцкой: где есть хаты-мазанки, можно покататься на лошадях. Этнотуризм - часть моих проектов. Я стараюсь отразить в своих работах многообразие культур нашей страны".

Основные направления работы Анастасии Нелень — социальный репортаж и тревел-фотография. В 2010 году Анастасия стала победителем Всероссийского конкурса "Best of Russia", в 2015 — победителем конкурса National Geographic "Многонациональная Россия", в 2019 году — лауреатом Национальной премии "Моя Планета".

Елена Рыжкова

Тэги: