Анатолий Брехин стал гостем Молодежного клуба РГО "ЭКОСфера"

фото предоставлено Апшеронским отделением РГО

В краеведческом музее Апшеронского районного отделения Русского географического общества на базе школы № 7 активисты Молодежного клуба РГО "ЭКОСфера" встретились с Анатолием Брехиным. Майор ракетно-космических сил РФ, член  Союза Советских офицеров и Совета ветеранов Хадыженского городского поселения провел лекторий для учащихся второго и третьего классов.

Гость рассказал ребятам о своем детстве, которое прошло в поселке Кош Апшеронского района. Вспомнил свою учебу в хадыженской школе, когда тетради делали сами, а вместо портфеля была тряпичная сумка.

После окончания радио-технического института в Таганроге Анатолий Александрович работал на заводе, затем пошел служить в армию на космодром Байконур и остался там. Он рассказал о трехтонной ракете, которую вместе со специалистами готовил к вылету на орбиту Земли и Луны.

После Байконура переехал в Омск, где стал заниматься спутниками связи, принимал участие в осуществлении их запусков с Плесецкого космодрома. Далее его служба проходила в  Ярославле на радиозаводе. Анатолий Александрович проводил контроль испытаний  ракетно-космической техники. Сейчас он занимается общественной просветительской работой с детьми, принимает участие в акциях, посвященных патриотическому воспитанию.

1651920547479.jpg

фото предоставлено Апшеронским отделением РГО

- Такие встречи с интересными людьми позволяют ребятам узнать о силе и мощи российской армии. Воспитывают  чувство патриотизма, любовь  к Родине. Учащиеся узнают имена  героев, которые живут и работают рядом с ними. У них есть возможность пообщаться с теми, кто отдал годы своей жизни на защиту Отчизны, - подвела итог мероприятию руководитель музея, замдиректора школы № 7 Наталья Литвинова.

Лекторий проведен в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.