Анатолий Цепкало стал гостем Всероссийского детского центра «Смена»

Заслуженный путешественник России,  член Новороссийскрго местного отделения Русского географического общества Анатолий Александрович Цепкало встретился с участниками образовательных программ Всероссийского детского центра «Смена».

Его рассказы об экспедициях неизменно пробуждают у ребят неподдельный интерес. Как можно отшагать половину окружности Земного шара? Как выжить в нелегком, а иногда и опасном пути?

Рассказать Анатолию Александровичу действительно есть что. В первый сверхдальний пеший поход Воркута-Москва он отправился в 1987 году. 2173 километра преодолел за 47 суток, по-военному пунктуально делая отметки штемпелями почтовых отделений по пути следования. С тех пор путешествия стали для Цепкало делом жизни. Пешеходный маршрут Воркута-Салехард, велосипедный по Городам-героям – Севастополь-Керчь-Новороссийск-Волгоград-Тула-Москва, лодочный сплав по Дону, лыжный – Новый Уренгой-Тарко-Сале. В общем зачете – более тридцати экспедиций, суммарной протяженностью около 20 000 километров. Это половина окружности Экватора! И каждый раз – полагаясь лишь на собственные силы и в одиночку.

Рассказывая о своем жизненном пути, Анатолий Цепкало старается детализировать все подробности – предысторию очередного маршрута, психологическую подготовку перед путешествием, каждую деталь перехода. После рассказа путешественник проводит интерактивную игру – спрашивает слушателей о географии страны, известных личностях и героях-бойцах за независимость Родины. Ребята бойко называют все омывающие Россию моря, рассказывают о географах-первооткрывателях и самоотверженном подвиге Зои Космодемьянской. Знания юных собеседников Анатолий Александрович оценивает в 50 процентов от того, что знает сам, утверждая, что это очень хороший показатель развития нынешнего молодого поколения. Именно такая молодежь – верная Родине, сверяющая жизнь с правильным указанием нравственного компаса, может стать настоящим новым поколением Великой России – страны истинно богатой и духовно процветающей.