Анатолий Погорелов представил «Цифровой двойник» Краснодара на выставке YugBuild

Анатолий Погорелов. Фото: Краснодарское отделение РГО

В Краснодаре на Международной выставке YugBuild в рамках фестиваля «Дни архитектуры» обсуждали новые проекты благоустройства Краснодара, актуальные проблемы отрасли. Председатель Экспертного совета, руководитель Комиссии ГИС и картографии  регионального отделения Русского географического общества, профессор Анатолий Погорелов представил «Цифровой двойник» столицы края.

«Цифровой двойник» — высокоточная трехмерная модель поверхностей, строений, водных объектов и зеленых насаждений с точностью до отдельного объекта. Он создан по данным лазерного сканирования и аэрофотосъемки. Цифровые модели имеют действительно практическое значение для создания комфортной городской среды. Анатолий Валерьевич рассказал о возможном использовании 3D-модели при разработке водно-зеленого каркаса города.

Материалы аэрофотосъемки позволяют получить информацию о количестве зеленых насаждений, типах поверхности, строениях с точностью до отдельного объекта. А вот данные наземного сканирования позволяют еще и определить породу дерева, а также диаметр ствола с точностью до сантиметра. С помощью таких материалов можно не только провести инвентаризацию зеленых насаждений, но и объяснить так называемые «термические аномалии» — изменения приземной температуры воздуха в разных районах под влиянием водных объектов, зеленых насаждений и техногенных покрытий. Также 3D модели позволяют прогнозировать аэродинамические эффекты, циркуляцию воздуха при проектировании новых жилых массивов.

img-20240229-wa0004.jpg

Участники выставки. Фото: Краснодарское отделение РГО

– Исходные данные могут быть использованы не только экологами и специалистами по озеленению, но дорожными и коммунальными службами для моделирования ситуаций и решения городских проблем, - отметил Анатолий Погорелов.

Международная выставка проходит на площадке ВК «Экспоград Юг» с 28 февраля по 2 марта. В ней принимают участие представители 70 регионов России, Белоруссии, Турции и ОАЭ.