Апрельские дожди наполняют пересохшее кипарисовое озеро в Сукко

Фото: https://www.instagram.com/dolina_sukko/

Болотные кипарисы за последние несколько лет стали одной из главных достопримечательностей Краснодарского края. К ним едут туристы и блогеры, о них сняли сюжет в передаче "Орел и решка". Прошлым летом кипарисовое озеро испарилось. Пересох питавший его ручей.

Чтобы деревья не погибли, их поливали из пожарных машин. Два раза в неделю под корни выливали по несколько тонн воды. Ни осенью, ни зимой ситуация не изменилась, но после обильных апрельских ливней вода в озеро наконец стала возвращаться.

Как сообщила председатель природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО, профессор Кубанского госуниверситета Светлана Литвинская, это не аборигенная флора:

"Рощи были высажены в 30-х годах прошлого века и сейчас им уже более 80 лет, а живёт кипарис более 1000 лет. Памятник природы в долине Сукко находится на территории искусственного водоёма. Особо охраняемая природная территория была учреждена с целью сохранения куртин деревьев болотного кипариса и среды их произрастания".

Родина древнего листопадного хвойного дерева болотный кипарис обыкновенный (Taxodium distichum) - Северная Америка, где он предпочитает заболоченные субтропические области с высокой или повышенной влажностью воздуха. Он растёт медленно, может достигать высоты 35 м и диаметра до 3 м.

"Когда смотришь на дерево, сразу отмечаешь удивительную бутылкообразную форму ствола и особые корни — пневматофоры, помогающие выживать на заболоченной почве, - добавляет Светлана Литвинская, обследовавшая кипарисы вместе с секретарем Комиссии проблем Чёрного и Азовского морей РГО Светланой Ангальт с сентябре 2020 года. - Из 32 деревьев 12 деревьев имели диаметр более 100 см, самое крупное дерево имело диаметр 130,6 см. Высота деревьев около 30 м. Все 32 дерева имели зелёную крону. Было зарегистрировано одно высохшее дерево и два пня. Отмечены нарушения коры стволов и ослабленное развитие кроны".

minprirody_krasnodarskogo_kraya.jpg


фото: Минприроды Краснодарского края

У засухи был и положительный момент. Семена кипарисов, раньше попадавшие в воду и сгнивавшие, впервые проросли на оголившемся дне озера. Когда молодые кипарисы чуть окрепли, 153 саженца пересадили в питомник. Но, чтобы они выросли на пару метров, уйдет ни один год.