Апрельское заседание Иркутского областного отделения РГО

Иркутский областной краеведческий музей. Фото представлено С.Н. Норвайшасом

           Очередное заседание Иркутского областного отделения РГО прошло 20 апреля в Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.

С.Н. Норвайшас проследил многие вехи пребывания адмирала А. Колчака в Иркутске. Отсюда он уходил в полярную экспедицию на поиски барона Толля, совмещая это с важными исследованиями в полярном бассейне. Об этом он рассказывал на заседании ВСОИРГО в помещении нынешнего исторического отдела Иркутского областного краеведческого музея, за это получил награду Географического общества. В начале 1920 г. закончился земной путь адмирала. Об этом напоминает музейная экспозиция в иркутской тюрьме, крест на месте «погребения» адмирала в устье Ушаковки и памятник неподалеку, перед знаменским монастырем работы скульптора В. Клыкова.

С.И. Гольдфарб рассказал об иркутских годах одного из самых известных иркутских губернаторов А.Д. Горемыкине и его отношениях со ВСОРГО. Правление его пришлось на конец 19 века и связано с такими знаковыми событиями, как строительство Транссиба и драмтеатра, визит будущего императора Николая Второго. Горемыкин с председателем ВСОРГО Д. Клеменцом организовали уникальную сибиряковскую экспедицию в Якутию.

Недавно мы отмечали 320-летие «Чертежной книги Сибири» - самого известного произведения великого сына России С.У. Ремезова. Но как показал А.Р. Батуев, «линейка» тобольчанина и его сыновей гораздо шире, и до сих поражает картографическими методологией и искусством.

s.u._remezov_sibirskie_kartografy.jpg


С.У. Ремезов на скульптуре "Сибирские картографы" в г. Тюмень. Фото представлено А.Р. Батуевым

2021 год в ИОО РГО прошел под знаком Бенедикта Дыбовского. На заседании были представлены сразу два варианта публикации дневника Дыбовского, а также кинофильм белорусских друзей «Бенедикт Дыбовский. Тайна Священного озера», получивший приз ИОО РГО на байкальском фестивале «Человек и природа-2021».

Присутствующие члены ИОО РГО смогли получить сборник «ВСОРГО в лицах: биобиблиографический словарь (итоговый выпуск, 1851-2021 гг.)» и приобрести атлас «Байкальский регион: общество и природа» по льготной цене.