Апшеронские географы поднялись на гору Трезубец в Адыгее

На вершине. Фото: Апшеронское отделение РГО

Члены Апшеронского районного отделения Русского географического общества и Молодёжного клуба РГО "ЭКОСфера" Виктор Губин и Александр Колесников в рамках проекта "Маршрут выходного дня" совершили однодневный поход на гору Трезубец в республике Адыгея.

Эта гора в Адыгее считается одним из необычных географических объектов, имеет колоритный и даже устрашающий внешний вид. Это мощный поросший густым лесом скальный массив, где насчитывается более тридцати больших и малых острых пиков и выступов. Три из них - на самой вершине - придают массиву форму трезубца. Гора находится в самом начале хребта Ду-Ду-Гуш, её высота над уровнем моря 1270 метров.

img-20230112-wa0097.jpg

Панорама гор. Фото: Апшеронское отделение РГО

- Гора Трезубец - это отличная обзорная точка, откуда открывается круговая панорама с потрясающими видами на Главный Кавказкий хребет - горы Тыбга, Джемарук, Чугуш, Хрустальная, плато Лагонаки, хребет Унакоз, близлежащие населенные пункты, долину реки Белой и её знаменитый Гранитный каньон. У подножия Трезубца в Гранитный каньон двадцати пяти метровым водопадом падает ручей Золотистый. Название ручья и водопада связано с тем, что раньше здесь намывали драгоценный металл, - рассказал Виктор Губин.

Милена Скрипина